Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире (старый кирпичный 5-ти этажный дом, еще 2 комнаты и 2 хозяина).

Мне 65 лет, жена прописана с дочерью и своим бывшим мужем в другой квартире, и из-за дочери не хочет выписываться оттуда, а мне хочется завещать комнату жене.. И,если нельзя, могу ли я поменять неприватизированную комнату на отдельную квартиру с доплатой.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если вы проживаете в Москве, то отдельные пятиэтажки в соответствии с программой Москвы подлежат сносу. Про Вашу не могу сказать, но если она подлежит сносу, то нельзя. В общем случае, можно приватизировать комнату в коммунальной квартире. Обменять комнату на квартиру-это тоже Ваше право, которым Вы обладаете при наличии желающих проживать в Вашей комнате. Если что-то конкретнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли установить душевую кабину в одной из комнат коммунальной квартиры? 2 этаж 2-х этажного дома.

ответы на вопрос:

Елена, нет, это невозможно. Сантехника не должна располагаться НАД жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно

1. с согласия соседей

2.при наличии тех возможности подтвержденной поставщиком услуг

3. с разрешения муниципального образования т.к. имеет место перепланировка

ст. 51 Курск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отсудить комнату квартира приватизирована на мужа и еще 3 приписал еще 2 детей.

ответы на вопрос:

Вам уже ответили на этот вопрос 9 юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 2-комнатная коммунальная квартира (2 собственника). Решили продать всю квартиру. Один собственник имеет на руках правоустанавливающие документы, а также кадастровый паспорт и технический паспорт. Второй собственник имеет только правоустанавливающие документы. Надо ли ему делать кадастровый и технический паспорт, чтобы нотариус оформил договор купли продажи всей квартиры (обеих комнат, принадлежащих разным собственникам)? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если квартира в совместной долевой собственности - можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 5 ти этажке приватизирована квартира 2 шкаф на двоих сын 18 лет и мать можно ли при переселении получить 2 однушки.

ответы на вопрос:

Нет,не дадут. Не состоят на очереди по улучшению жилищных условий. Бесплатно мы не будет ни с чем разбираться и не будем добиваться для Вас привилегий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Старый 2-х этажный дом на 9 квартир моя квартира на 2-ом этаже можно ли приватизировать чердак.

ответы на вопрос:

Спросите об этом у всех собственников МКД на общем собрании. Хотя, скорее нельзя (тут необходимо знать технические особенности этого чердака, что там в нем за оборудование или коммуникации расположены и предназначены для обслуживания дома). Это техническое помещение, а вот использовать под мастерскую т.п. можно, но опять таки с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в 2-х комнатной коммунальной квартире приватизированы обе комнаты, то можно ли сдавать 1 хозяину свою комнату?

ответы на вопрос:

Можно, но с разрешения хозяина второй комнаты, ведь Ваши наниматели будут пользоваться местами общего пользования, а это делается только по обоюдному согласию сторон - собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста! Могу ли я продать одну комнату? Квартира приватизированная, 2-х комнатная, в 5 этажном доме под снос! Спасибо.

ответы на вопрос:

Анастасия!

1. Вам нужно выделить долю в квартире, которая по размеру будет пропорциональна размеру комнаты в общей жилой площади. Например, если 2 комнаты площадью 10 и 15 квадратных метров и Вам нужно выделить долю соответствующую меньшей комнате, то получаем:

10/25=2/5. То есть в этом случае Вам нужно продать 2/5 доли квартиры;

2. Далее через соглашение о порядке пользования, Вы закрепляете за новым владельцем это комнату.

Продать именно комнату нельзя, можно продать долю и определить через соглашение о порядке пользования, что за этой долей (собственником доли) закрепляется именно эта комната.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение