Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире (старый кирпичный 5-ти этажный дом, еще 2 комнаты и 2 хозяина).

• г. Москва

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире (старый кирпичный 5-ти этажный дом, еще 2 комнаты и 2 хозяина). Мне 65 лет, жена прописана с дочерью и своим бывшим мужем в другой квартире, и из-за дочери не хочет выписываться оттуда, а мне хочется завещать комнату жене.. И,если нельзя, могу ли я поменять неприватизированную комнату на отдельную квартиру с доплатой.

Ответы на вопрос (1):

Если вы проживаетет в Москве, то отдельные пяьтиэтажки в соответствии с программой Москвы подлежат сносу. Про Вашу не могу сказать, но если она подлежит сносу, то нельзя. В общем случае, можно приватизировать комнату в коммунальной квартире. Обменять комнату на квартиру -это тоже Ваше право, которым Вы обладаете при наличии желающих проживать в Вашей комнате. Если что-то конкретнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Нужна помощь.

Прописана в коммунальной квартире с бывшим мужем. Квартиросьемщик я, в разводе более 10 лет, комната не приватизирована. Бывший муж женат, имеет 2 детей.

С новой семьей они снимают квартиру. Его дети прописаны у его жены в квартире, сейчас они хотят преватизировать квартиру жены и выписать оттуда детей в комнату, в которой проживаю я. Могут ли они это сделать? Если это так, то имеет ли право потом его жена с детьми жить со мной в комнате, без бывшего мужа. И вообще, можно как то разрешить проблему с б. мужем и его детьми (пропиской и проживанием) с положительным для меня результатом? Помогите!

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

В неприватизированой комнате 17,1 кв. м. прописан я.сын и бывшая жена. В этой квартире коммунальной пустуют две комнаты. Могут ли выделить бывшей супруге или мне отдельную комнату? Имеет в собственности дом жилой в деревне и долю в другой квартире.

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, прописал к себе жену. После рождения дочери жена приобрела вторую комнату (прописана осталась в моей), продав свою квартиру в другом городе. Третью комнату выкупили родители жены. Ну и недавно мы развелись.

Теперь вопрос: если жена выпишется из моей комнаты сама (по собственной воле, без решения суда), то сможет ли она сделать так, чтобы ребенок остался прописан в моей комнате (по решению суда ребенок остался с мамой)? Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В трекомнатной коммунальной квартире мне принадлежит две комнаты. У соседей комната государственная. Недавно предложила продать мне эту комнату по цене однокомнатной квартиры. Они не против улучшить жилищные условия, но при этом заниматься приватизацией и вообще какими-либо документами отказываются. В этой комнате площадью 21 кв. м. прописаны 2 человека (муж и жена). Вопрос: могу ли я, будучи прописана в этой же квартире, но в своей комнате, выписаться из нее и прописаться к ним. В дальнейшем я покупаю для них квартиру, они выписываются в нее. Далее я приватизирую комнату на себя и переоформляю всю квартиру из коммунальной в отдельную.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение