Нарушение процедур и недопустимые перестановки внутри части - куда обратиться и действия оправданы?

• г. Борзя

Мой муж военнослужащий по контракту! В части начался какой то беспредел. Стали укомплектововать батальоны пехоты контрактниками с других подразделений. Так сказать штатная перестановка внутри части. Переводят людей на нижестоящие должностя и нижестоящие звания. Например сержанта ставят на должность рядового. Без согласия и каких либо приказов министра обороны и рапортов самих военнослужащих. Тоесть даже без ведома военнослужащего. Подскажите куда можно писать жалобы кроме военной прокуратуры. И правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (2):

Действия неправомерны.

Обжалуется в гарнизонный суд.

П.14 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Далее, в соответствии с п.17 ст.11 Положения назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения

военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего

военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную

службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для

военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в

воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае если в течение года

после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии"

прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга

и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Если ни под одно из данных условий перевод Вашего мужа не попадает, то он вправе обжаловать приказ о его переводе в Борзинский гарнизонный военный суд.

Однако учтите, что он вправе это сделать в течение 3-х месяцев с момента, когда узнал об изданном приказе (ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ). Удачи Вам!