Нарушение процедур и недопустимые перестановки внутри части - куда обратиться и действия оправданы?

• г. Борзя

Мой муж военнослужащий по контракту! В части начался какой то беспредел. Стали укомплектововать батальоны пехоты контрактниками с других подразделений. Так сказать штатная перестановка внутри части. Переводят людей на нижестоящие должностя и нижестоящие звания. Например сержанта ставят на должность рядового. Без согласия и каких либо приказов министра обороны и рапортов самих военнослужащих. Тоесть даже без ведома военнослужащего. Подскажите куда можно писать жалобы кроме военной прокуратуры. И правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (2):

Действия неправомерны.

Обжалуется в гарнизонный суд.

Спросить
Пожаловаться

П.14 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Далее, в соответствии с п.17 ст.11 Положения назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения

военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего

военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную

службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для

военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в

воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае если в течение года

после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии"

прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга

и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Если ни под одно из данных условий перевод Вашего мужа не попадает, то он вправе обжаловать приказ о его переводе в Борзинский гарнизонный военный суд.

Однако учтите, что он вправе это сделать в течение 3-х месяцев с момента, когда узнал об изданном приказе (ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ). Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Назначен на должность приказом министра обороны после окончания Акадении ВУНЦ ВМА ВМФ на не вакантную должность (занята военнослужащим). Хотя данный военнослужащий назначен на эту должность приказом Командующего флотом. В какой срок и каким образом должен быть реализован приказ Министра обороны. Возможно-ли осуществить прием дел и должности мою в одностороннем порядке, если военнслужащий отказывается сдавать дела и должность. Спасибо.

Очень нужен совет! Я военнослужащий по контракту в воздушно-десантных войсках. У нас в части возникла такая общая проблема, из военнослужащих по контракту солдатского-сержантского состава, командование части хочет сформировать батальон только из одних военнослужащих по контракту, а для этого хотят из всех других подразделений части добровольно-принудительно, а скорее всего им останется только принудительно перемещать военнослужащих на нижестоящие должности в батальон без согласия или под давлением, нарушая заключённые контракты и т.д. Даже человеку не знающему законы и ТК РФ очевидны нарушения, но как поступить и что можно предприять, чтобы не попасть под одну гребёнку, если у меня хорошая должнасть, сержантское звание, хорошая зарплата, а в случае перевода я потеряю очень значительно в денежном довольствии и встану на рядовую солдатскую должность, и только потому что некоторым командирам нужно срочно сделать одно подразделение контрактным?! (кстати, обратно переводить естественно не будут.) Спасибо, если чем нибудь поможите!

Являюсь военнослужащим по контракту, в звании сержант на сержантской должности. Предложили вышестоящую должность и звание прапорщика (согласился и написал рапорт на вышестоящую должность). перевели в другую военскую часть, поставили: за счёт должности прапорщика принял должность! Но остался сержантам прошло больше 7-ми месяцев ничего не меняется! Могут ли меня скинуть с этой должности на должность сержанта и им оставить служить?

Я военнослужащий по контракту. Служу на должности сержанта. Меня командир части назначил приказом ответственным за ведение делопроизводства и за документацию (должность не штатная) законно ли это? Я с этим не согласен.

Я служу по контракту военнослужащим по контракту в пограничных войсках. Недавно был переведён к новому месту службы на вышестоящую должность. До этого стоял на нижестоящей должности.

Вышестоящая должность при переводе была присвоена мне без согласия и без каких либо официальных приказов и уведомлений с ознакомлением с ними. Начальник части требует чтобы я написал рапорт на принятие дел и должности на вышестоящую должность на которую я согласия вообще не давал.

Я отказываюсь от принятия дел и должности и написания рапорта.

Подскажите пожалуйста как мне поступить что нужно сделать. Считаю свой перевод к новому месту службы на вышестоящую должность незаконным так как в соответствии со статьёй 11 "Порядок назначения на воинские должности" пунктом 13 подпунктом а "Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится: а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту - с его согласия) Указа Президента РФ от 16.09.1999 года номер 1237" Вопросы прохождения военной службы".

Мой муж, выпускник целевого направления с военной кафедрой, по окончанию обучения всем выпускникам приказом министра обороны были присвоены должности в военных частях, подписан контракт на три года службы. Но когда мой муж прибыл в военную часть, сказали что место не освободилось по данной должности, и перенаправили в другую часть, там история повторилась, и сказали ждать пока освободится должность. По истечении двух месяцев, мой муж получает зарплату только за звание, формой ВС РФ не обеспечивает своих военнослужащих, приходиться покупать все за свой счет. Без предупреждения оставляют ночевать на корабле по 4 раза в неделю, дома практически не появляется. Разве все это законно?

Я, старший сержант контрактной службы, стою на должности старшего радиотелеграфи-ста Р - 140. Командование батальона в связи со служебной необходимостью (отпуска и болезни военнослужащих) переводит меня на телеграф (опыта работы не имею - предло-жено 2 недели обучения). Моего согласия никто не спрашивал (объясняют тем, что данное перемещение внутри подразделения).

Прошу Вас дать консультацию по моему вопросу, о правомерности действий командова-ния батальона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я интегрированный военнослужащий из украинских ВС, служу сейчас в Севастополе. Занимаю должность рядового. Звание старший прапорщик, подтверждающих документов о выслуги лет и ранее занимаемых должностях, кроме военного билета ничего не осталось. Есть ли какая-нибудь возможность восстановиться на службе согласно соответствующего звания и должности?

Служу по контракту в Росгвардии в связи с расформированием батальона предлагают нижестоящие должности с сохранением оклада. До какого времени будет сохранятся оклад? До окончании контракта 1 год.

5 разрядная сетка сержант. Предлагают 2 сетку рядовая должность.

Я военнослужащий по коннтракту в звании сержант, предложили должность прапорщика с последующим присвоениием звания в связи с профильным образованием, имеет ли право командир части отказать в переводе в другую часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение