Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я бы хотела узнать, за какое время до отпуска должно быть подано заявление на отпуск?

В моей ситуации я подала заявление за 2 недели при непрерывной работе в данной организации в течение 6,5 месяцев. Руководство предложило отложить отпуск на 1 месяц, правомерно ли это?

вопрос №50738
прочитан 344 разa
Оцените вопрос

Подача заявления о предоставлении отпуска законом не предусмотрена.

В соответствии со ст.123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Предусмотренное ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы по истечении 6 месяцев работы означает не установление срока предоставления отпуска, а только право использовать отпуск, предусмотренный графиком. Иными словами, если отпуск предусмотрен графиком, а 6 месяцев еще не истекли, администрация может вам отказать в его использовании. А в случае, когда срок по графику наступил, и шесть месяцев уже отработано, отпуск вам предоставить обязаны.

С учетом изложенного, отпуск вам должен быть предоставлен в срок, установленный графиком отпусков. Если такого графика нет, администрация вправе установить этот срок самостоятельно в пределах рабочего года.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X