Проблемы с выплатой кредита в СКБ банке - Как избежать штрафов и расплатиться с долгом?

• г. Сосновоборск

Мой муж взял кредит в скб банке в 2012 году, работал вахтовым методом и им задержали заработную плату на 2 недели, с банка начали поступать звонки что его никто ждать не будет и что бы немедленно внес сумму, на что он сказал что вообще им платить не будет! Сейчас просрочка составляет 700 дней и из 50 000 тыс долга надо заплатить 107 177, + 102 742 якобы штрафы за просрочку! Вопрос в том, можно ли избежать штрафы и заплатить сумму + %

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.