Необходимость подтвердить родство - возможное использование копии свидетельства о браке для доказательства смены фамилии

• г. Уфа

Для получения наследства после смерти отца нужно подтвердить что я его дочь. У меня фамилия бывшего мужа (развелась летом, свидетельство еще не получила). На руках есть копии свидетельства о браке. Копию свидетельства о браке можно приложить к документам как доказательство смены фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Для подтверждения родства с отцом Вам прежде всего надо представить свидетельство о рождении, а потом уже документы, подтверждающие смену фамилии

Можете, но св-во о расторжении брака также необходимо.

Да, можно. Но весь вопрос в том, что примет ли нотариус этот документ в качестве доказательства родства. Может и не принять. Ведь по-сути, из свидетельства о браке достоверно следует только одно - что до брака у Вас была такая же фамилия, как и у наследодателя. О том, что он Ваш отец, в свидетельстве не указано. Такие сведения содержаться в свидетельстве о рождении.

Да, кстати, нотариусу потребуется предоставить оригинал, а не копию.

Если нотариусу этого документа будет не достаточно, то придётся в суде устанавливать юридический факт родства. Либо - сразу признавать право собственности.