Прошу Вашей помощи. У нас на даче есть колодец. Построен он был лет 50 назад по обоюдному согласию сторон на два участка, т.

е. проходит ровно посередине границы с соседями. Сейчас отношения с соседями у нас резко испортились. С их стороны были и оскорбления, и клевета (к делу не относиться). После всего этого мы не хотим с ними иметь ничего общего, в том числе и общий колодец.

Какие существуют законные варианты решения данной проблемы?

Заранее благодарна за ответ.

Людмила.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вариантов у Вас очень немного:

1. Восстановить отношения с соседями.

2. Договориться с соседями об уничтожении колодца либо о выкупе той части участка, на которой он находится.

3. Зарыть колодец самостоятельно...

Первые два случая абсолютно законны, в третьем Вам грозит скандал...

С уважением,

И.Ю. Кукин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько голов крс можно держать на личном подворье, и какие нормы нужно соблюдать, чтобы в случае разноглася с соседями остаться правым?

ответы на вопрос:

Ваш надежный помощник в решении данного вопроса это Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".

Если участок на котором вы ведете личное подсобное хозяйство в соответствии с разрешенным видом использования (это можно посмотреть в выписке из ЕГРН на ваш земельный участок) подходит для этих целей - то нет конкретных ограничений по количеству животных, которых вы на нем можете содержать. Специфика данной деятельности, не должна пугать ваших соседей, так как вы на это имеете полное право. В случае возникновения конфликтной ситуации обратитесь в местную администрацию (сельсовет), администрацию города (если населенный пункт находится в ее ведении) где подробно опишите причину обращения. Если же не удастся решить данный вопрос - обращайтесь за помощью к юристу. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы недавно установили на своём участке между соседом новый забор из профлиста, за свой счёт,а сосед теперь на него всё наваливает и от этого портится наш профлист, доски сложил (можно сказать просто навалил) на наш забор от чего он теперь наклонился в нашу сторону.. можно ли как то воздействовать на соседа и есть ли какой нибудь закон чтоб он не прислонял к нашему забору ни чего?

ответы на вопрос:

Напишите ему письменную претензию с просьбой устранить нарушение и в случае отказа обращения Вами в суд. Думаю ему не захочется ходить по судам, легче устранить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне выделили землю под строительство гаража в 1998 году.

С одной стороны был пустырь. В 2000 году на пустыре стали строить коттеджи. Сосед поставил кирпичный забор, так что я не могу подойти к одной стене своего гаража, хотя в метре от стены моего гаража проходит газовая труба. Он по сути территорию под газовой трубой оформил как свой участок. В полуметре от стены моего гаража он посадил сливы, которые касаются газовой трубы. Когда он сажал их, я ему говорил, что должно быть расстояние 3 метра от границы участков, но бесполезно. Сейчас сливы выросли и закрыли часть крыши моего гаража. Никто их не обрезает, урожай не собирают. Стволы деревьев касаются крыши моего гаража и при ветре трутся о край крыши. На крыше образовались горы косточек от ягод и сами ягоды. Крыша дала течь. Для ремонта крыши я обрезал ветки слив и очистил крышу от мусора.

Однако сосед сказал, что я незаконно обрезал его деревья, и он подаст на меня в суд. Что мне делать? Что мне грозит?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

ответы на вопрос:

Игорь Семёнович, ни чем вам это не грозит. Напишите соседу требование об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (срезать крону деревьев, пересадить деревья), и обратитесь в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ.

так же подайте жалобу в газовую службу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в коммунальной квартире, отношения с соседями очень хорошие. Я хочу продать свою комнату, сосед готов купить. Но у нас самовольно установлена ванная (изначально была квартира вообще без ванной). Мы не успели зарегистрировать перепланировку до вступления в силу нового ЖК. То есть получение нового техпаспорта в БТИ для совершения сделки купли-продажи в ближайшее время невозможно, либо сносить под корень ванную и возобновлять старый техпаспорт.

Мне посоветовали подарить комнату соседу (сделать дарственную), а он мне передает деньги под расписку.

Подскажите, можно ли подарить комнату в такой ситуации, не получая техпаспорт. Какие документы требуются для совершения сделки дарения?

Спасибо заранее.

ответы на вопрос:

Узаконьте перепланировку через суд (см. ФЗ-188), а так же http://www.cheat.ru/posobie.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в 3-х комн. Квартире, из них 2 комнаты мои, 1 комната соседей. Соседи нашли покупателя и продали комнату. Известили нас что за 220000 руб. , мы написали что согласны её выкупить. Они прислали 2-ое письмо что продают комнату за 350 тыс. руб. В настоящее время они документально оформили её за 350 тыс. руб., а фактически продали за 220 тыс. руб. , они даже это не скрывают, говорят судитесь вы ничего не докажите, оформлено за 350 тыс. руб. Отношения с соседями были плохие. Что нам делать, ставиться ли нам судиться или мы проиграем это дело и лишь потратим деньги? Какой есть выход? Или уже нет никакого выхода? Новые соседи утверждают что купили комнату за 350 тыс. руб. и предлагают нам у них её выкупить за 350 тыс. руб. или купить им однокомнатную квартиру. Заранее Вам благодарна.

ответы на вопрос:

Согласно ст.250 ГК РФ, участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки, продаваемой доли по цене за которую она продается и на прочих равных условиях. Участник долевой собственности должен быть уведомлен о цене и условиях продажи доли. Молчание участника более месяца приравнивается к отказу от преимущественного права покупки.

При продаже с нарушением преимущественного права покупки, участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев, в судебном порядке, требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, если купли-продажа совершена в точности на тех условиях, которые были Вам предложены, то Вы ничего не сможете изменить.

Единственная возможность - надежда на то, что в расписке продавца указана другая сумма (не 350 т. р., а 220 т.р.). Но выяснить так ли это, возможно только в судебном порядке.

Вы можете обратиться и с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя в суд и истребовать доказательство (расписку). И в зависимости от ее содержания или отказаться от иска, или продолжить судебное разбирательство.

Однозначно ответить стоит ли Вам обращаться в суд невозможно, т.к. вероятность указания в расписке реальной суммы существует (если в расписке указано 350, а продавец получил 220, то покупатель расторгая договор будет требовать именно 350, а не 220).

Удачи. Меньшиков М.Ю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас не сложились отношения с соседями и они хотят отсудить у нас общую землю между домами! Возможно ли это?

ответы на вопрос:

Это в ряд ли получится у них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Если у вас сложились плохие отношения с соседями - надо решать все документально.

Все зависит от того, как у вас всех оформлена (или не оформлена) земля.

Если нет - то делайте межевание и решайте вопрос по общей земле. В случае невозможности решения - надо, конечно смотреть ваши документы, то решать в судебном прядке.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся продавать дом. Нужна подпись соседей на каком-нибудь документе при продаже? Просто отношения с соседями очень плохие.

ответы на вопрос:

Нет не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение