Юрий
Юрий г. Санкт-Петербург 26.08.2002, 13:23

Разъясните пожалуйста как лучше быть в такой ситуации.

После смерти отца, в наследство осталась дача.

Завещания нет. Наследники его жена и три сына.

Как выгоднее оформить ее (дачу), (разногласий по поводу наследства у нас нет), сразу на нас двоих сыновей (3-й отказывается от наследства полностью), или на нашу мать (чтобы избежать денежных затрат), так как она ветеран труда и имеет льготы, соответственно мы с братом напишем отказ.

То есть не имея разногласий мы хотим сделать это как можно дешевле но не знаем как лучше.

Чтобы потом в будущем дача от матери перешла уже нам по завещанию. Имеет ли это смысл в целях экономии денег?

Или потом будет больше хлопот и затрат.

И еще какие налоги надо будет платить ей при принятии наследства и нам если сразу оформлять на нас?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 27.08.2002, 03:20

Самый простой вариант в данном случае – оформить наследство на Вашу маму, поскольку в данном случае Вы избежите уплаты налогов. Имущество, переходящее пережившему супругу в порядке наследования, не облагается налогом. Все трое сыновей должны будут написать отказ в пользу матери от своей доли в наследстве. После оформления прав собственности на маму, Вы сможете оформить, например, договор купли-продажи дачи между Вами и Вашей мамой, чтобы минимизировать расходы на уплату налогов и оформить дачу окончательно в собственность двоих сыновей. С уважением.

Похожие вопросы
Надежда
Надежда г. Москва 11.06.2005, 17:58

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. На сына было подано заявление в милицию.

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. На сына было подано заявление в милицию от его знакомой о краже мобильного телефона. Он в это время с нами не проживал, милиция его разыскивала в том числе и у нас дома, просит ли его предупредить чтобы он сам пришёл в милицию. Нам удалось передать просьбу милиции но он не явился. Его поймали на попытке кражи сумочки (он пытался отнять сумочку у женщины на улице) Какое наказание ему грозит реально или его можно избежать. Да,он был под действием наркотиков.

ответы юристов
Емельянов А.М. юрист Емельянов А.М. 12.06.2005, 11:59

Действия Вашего сына с точки зрения уголовного законодательства классифицируются как кража (ст.158 УК РФ) и грабеж (ст.161 УК РФ).

Возможно, при рассмотрении дела органами предварительного следствия не будет собрано достаточно доказательств для обвинения по первому составу (кража мобильного телефона).

Ответственность по второму составу (грабеж) в случае его доказанности наступит, несмотря на то, что сумочку у дамы он только пытался отнять, т.к. ч.3 ст.30 УК РФ гласит, что уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление.

Ст.161 УК РФ, ч.1: "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет."

Максимальное наказание по данному преступлению не превышает пяти лет лишения свободы, соответственно, относится к группе преступлений средней тяжести (ч.3, ст.15 УК РФ). Если Ваш сын ранее не был судим за совершение преступления, по примирению сторон (договориться с потерпевшими не так сложно при грамотном подходе) он может быть освобожден от уголовной ответственности (ст. 76 УК РФ).

Да, совершение преступления в состоянии наркотического опьянения никак не является смягчающие фактором.

Ирина
Ирина г. Москва 28.08.2015, 09:53

Если можно, пожалуйста разъясните мне такую ситуацию:В 2008 году у нас был ГУП.

Если можно, пожалуйста разъясните мне такую ситуацию:

В 2008 году у нас был ГУП.

Далее он был приватизирован в ОАО, где 100% акций принадлежало РФ.

В 2015 году состоялся аукцион по продаже пакета акций, где нас выкупило ООО.

Вопрос: Произошла ли смена собственника имущества организации. Нас интересует увольнение по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК. Спасибо заранее.

ответы юристов
Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 28.08.2015, 09:57

В настоящее время у вас есть единственный акционер со 100 % - это ООО, которое является собственником в том числе и имущества ОАО.

Светлана
Светлана г. Москва 24.02.2015, 16:14

Прошу дать совет и разъяснить такую ситуацию: Есть квартира по договору бессрочного соц. найма.

Прошу дать совет и разъяснить такую ситуацию:

Есть квартира по договору бессрочного соц. найма. Квартира 53 кв м. В ней прописаны мама (неработающий пенсионер), я (взрослый), сестра (взрослый) и племянница (4 года).

Мама квартиру приватизировать не хочет, ссылаясь на бешеный налог и то что мы с сестрой эту квартиру не получали и смущает наличие прописанной племяннице (квартира дочерям, а уж детей своих сами обеспечивайте) и что если вдруг дом будут ломать, то должны дать по 18 кв м на человека, а если приватизированная, то дадут те же 53 кв. м.

Сестра наоборот хочет, боится, что если не приватизируем, то вообще останемся без квартиры или что переселят в Новую Москву без нашего согласия, мол квартира города и что договор могут расторгнуть (дом не под снос 1975 г постройки панельный 16 этажей, квартплату исправно платим).

Имеет ли смысл приватизировать квартиру?

В каких долях приватизировать лучше, что б никого не обидеть?

Можно ли приватизировать без племянницы и как?

Если приватизировать на маму, может ли она нас потом лишить этой квартиры (самолично продать кому-нибудь, подарить и т.п.)?

Если приватизировать на дочерей, могут ли они выселить мать или одна из дочерей продать свою часть третьему лицу и тем самым сделать из квартиры коммуналку?

Заранее спасибо.

ответы юристов
Коршунова Ю.Г. юрист Коршунова Ю.Г. 24.02.2015, 16:31

Светлана.

Вопрос приватизации квартиры очень личный, т.к. только сама семья знает, что для нее будет лучше, юрист может лишь разъяснить правовые последствия того или иного варианта.

В нашей стране рыночная экономика и право частной собственности как основной институт, соответственно, государство может Вам что-либо гарантировать только при наличии собственности, охраняемой законом и судами.

Да, налог высокий, но и страхи переселения в Новую Москву тоже не лишены смысла. Муниципальная квартира принадлежит государству, и оно будет решать, что с ней делать, по наследству такая квартира не передается. А доверять нашему государству защиту своих социальных прав не вполне оправданно.

Более того, при сносе дома по 18 метров на человека НЕ дается, на эту тему есть обширная судебная практика, весь смысл которой сводится к тому, что семья на очереди на улучшение жилищных условий не стояла, поэтому квартиру получает почти равнозначную. При переселении за дополнительные метры взимается плата.

Приватизация осуществляется в равных долях на каждого зарегистрированного члена семьи. Один из членов семьи может отказаться от своей доли в пользу другого. Несовершеннолетние дети включаются в приватизацию обязательно, отказаться они не могут.

Чтобы не включать ребенка в приватизацию, родители должны прописать его в другое место (соответственно, из этой квартиры выписать).

Независимо от того, кто будет собственником квартиры (все трое, одна мама, две дочери), выселить отказавшихся от участия в приватизации не получится. Обратите внимание: для этого на момент приватизации нужно быть зарегистрированным в квартире, и отказаться от своей доли в пользу другого члена семьи.

А вот продать свою долю можно, с небольшим ограничением: сначала нужно предложить эту долю другим собственникам квартиры, и только в случае отказа (или уклонения от ответа) можно продавать третьим лицам по цене не ниже той, за которую предлагали другим собственникам.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 24.02.2015, 23:04

Без несовершеннолетней приватизировать не получится, так что либо на всех, либо никак.

Алексей
Алексей г. Москва 16.06.2004, 16:59

Прошу разъяснить мне такую ситуацию: Было отказано в прописке племянницы.

Прошу разъяснить мне такую ситуацию:

Было отказано в прописке племянницы к дяде в частную квартиру на основании требований о норме жилой площади.

Насколько я знаю, данные нормы (для жилой площади на праве частной собственности) отменены Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 5 февраля 2002 г. N 101-ПП/27/4

Обязательно ли вселяемый должен являться близким родственником владельцы квартиры? Племянница может считаться близким родственником?

Могут ли отказать в прописке по половому признаку? Отказ был мотивирован еще и тем, что на жил. площади прописаны мужчины (квартира однокомнатная).

Куда обращаться для обжалования подобных решений? В какие вышестоящие органы? Какие документы для этого необходимы?

ответы юристов
Ушакова Е.В. юрист Ушакова Е.В. 21.06.2004, 13:11

Можете обжаловать данное решение в суд, поскольку квартира приватизирована, то отказ в прописке необоснованный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение