Ruslan
Ruslan г. Москва 26.08.2002, 13:32

Прошу ответить на вопрос: Обязан ли гражданин всегда иметь при себе удостоверение личности, а именно паспорт.

Имеют ли представители исполнительной власти, а именно милиционеры в метро, ППС,ДПС требовать предъявления паспорта, а в случае отсутствия задержать на 15 суток для установления личности.

Спасибо.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 30.08.2002, 12:41

Работники милиции имеют право требовать у граждан предъявления удостоверения личности, поскольку проживание без удостоверения или пребывание без регистрации является административным правонарушением (ч.1 ст.19.15 АПК РФ) и влечёт наложение штрафа в размере до одного МРОТ (100 руб.) Задержание на 15 суток действующим российским законодательством не предусмотрено вообще. Очевидно в данном случае речь идёт об административном аресте, который может быть наложен не за отсутствие паспорта, а за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (ч.1 ст.19.3 АПК РФ). Налагается арест только судом (ст.3.9 АПК РФ), а не самой милицией, которая Вас задержала.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение