Имеет ли право судья отклонить ходатайство по части 4 ст.29.5 КоАП РФ перенести рассмотрение по месту учета транспортного

• г. Москва

Имеет ли право судья отклонить ходатайство по части 4 ст.29.5 КоАП РФ перенести рассмотрение по месту учета транспортного средства (мотивируют что только можно по месту жительства) и что делать что бы ходатайство удовлетворили?

Ответы на вопрос (1):

Сошлитесь в суде на ч.1 ст. 47 Конституции РФ согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, а так как кодексом об АПН (ч.4 ст.29.5) лицу, привлекаемого к ответственности дано право выбора места рассмотрения, соответствующее право должно быть реализовано и заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызвали в суд для рассмотрения административного дела по статья 12.15 часть 4 КоАП, перед рассмотрением я заявил письменное ходатайство о направлении материала по месту учета транспортного средства. Судья ходатайство удовлетворила но не по месту учета т/с, а по месту жительства, сославшись на то что т/с зарегистрировано по месту жительства. Имеет ли она право так поступать, если нет то что мне делать, у меня 21 августа уже суд?

Я подал ходатайстово о рассмотрении дела по месту учёта транспортного средства. Судья его удовлетворила (хоть оно и утратило силу), но заставила расписаться о явке в судебный участок по месту жительства. Но ходатайства о рассмотрении именно по месту жительства я не подавал. В тексте звучит место учёта. Как быть?

Cпасибо.

В соседней области отобрали права по ст.12.15.4 КоАП, 12.01.09 г. Срок рассмотрения адм. дела 2 мес., сегодня 5.03.09 г. материалы дела еще не пришли. Писал ходатайство на месте о рассмотрении по месту жительства. Вопрос: прервется ли 2-х месячный срок если определение по ходатайству даст должностное лицо ГИБДД, а не судья?

ИМХО. ст. 12.15.4 предусматривает только лишение прав от 4 до 6 мес., а следовательно право рассмотрения протокола относится исключительно к компетенции судьи. Все материалы должны быть направлены судье по месту совершения адм. нарушения, а тот уже и должен удовлетворить ходатайство о направлении материалов по месту жительства привлекаемого. Прав ли я?

В отношении гражданина В.был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.3 КоАП РФ.Гражданин в.заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство было удовлетворено. В судебном заседании правонарушитель заявил ходатайство о рассмотрении материала по месту учета транспортного средства и передаче дела в другой суд. Какое решение должен принять судья?

Уважаемый адвокат У меня вопрос по статье 1226 часть 1 по пьянке оформили в протоколе написал ходатайство о месте рассмотрения по месту жительства отказали вызвали в суд по месту обнаружения На суде я выдвинул ходатайство о рассмотрении по месту жительства судье тоже отказал в рассмотрении по месту жительства что делать и как добиться удовлетворение ходатайства о рассмотрении по месту жительства.

18.08.12 был составлен протокол об АПН по статье 12.15. часть 4. Дело передано мировому судье по месту АПН. Ходатайство о пересылке дела по МЖ подано 28.09.12, где был указан адрес регистрации и приложена копия паспорта. Судья удовлетворил ходатайство 28.09.12 и вынес определение 29.09.12, где в качестве адреса указал место учета транспортного средства, которое написано было в протоколе. Дело по ошибки было отправлено в мировой суд, не имеющий к нам никакого отношения. Этот мировой суд 18.10.12 перенаправил дело судье, указанному в ходатайстве, то есть по месту регистрации транспортного средства. Суд принял дело 24.10.12, о чем имеется печать с входящим номером и вынес определение о том, что в ходе подготовки к рассмотрению дела, было установлено, что дело нужно перенаправить судье для рассмотрения по МЖ. Дело ушло 26.10.12. Судья по МЖ получила дело 2.11.12 и назначила рассмотрение на 11.12.12.

Место совершения административного правонарушения по статья 12.8. часть 1 КоАП РФ в фабуле протокола об административном правонарушении разнится с фактическим местом остановки транспортного средства на 7 км. По месту рассмотрения протокола я выбрал по месту жительства, где судья мне заявил, что это не существенно имела место техническая ошибка. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был остановлен сотрудниками ДПС в другом регионе, составили протокол, в котором я не расписывался, копию не вручили. Через время по телефону пригласили суд за данное нарушение, в другой регион.

Написал ходатайство о рассмотрении по месту жительства, указав причины невозможности присутствовать на слушании. Спустя неделю позвонил в суд, узнать о рассмотрении ходатайства, на что мне ответили, что судья еще не принял решение по ходатайству, и скорее всего его отклонит.

Явиться в место слушания не могу из-за пропускного режима коронавируса, т.к. там был очаг заражения.

Может ли судья отклонить мое ходатайство, и правомерно ли это будет?

Но на одном адвокатском сайте я прочитал что срок не приостанавливаетя если подать ходатайство для рассмотрения по месту учёта транспортного средства. Так ли это?

Судья мирового участка вернул иск, с ходатайством об определении Место жительства ответчика. Но определение он указала только, что надо подавать на участок по последнему месту жительства ответчика. При уточнении, что место жительства неизвестно, судья ответил, что судьи мирового суда не занимаются установлением места жительства. Через милицию установить нельзя, только по ходатайству суда? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение