Вроде бы деньги не большие, но не знаем, что будет выгоднее и не обойдется ли нам это дороже в последствии.

• г. Москва

У нас такая проблема. Сейчас мы оформляем в собственность участок площадью 12.69 соток. Но мы не знаем, что нам делать с лишними 0.69 соткой: выкупать или брать в аренду. Вроде бы деньги не большие, но не знаем, что будет выгоднее и не обойдется ли нам это дороже в последствии. Пожалуйста, порекомендуйте нам, что делать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Участок сверх установленных норм отвода следует также выкупить. И земельный налог, и арендная плата исчисляются по одинаковым ставкам (свехнормативная земля- по двойным ставкам).

Кроме того, существуют налоговые льготы, а также иные законные возможности для снижения земельного налога, если тот будет начислен вам в чрезмерной сумме, тогда как для арендной платы таких возможностей нет.