Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы в браке с мужем купили квартиру 80 кв.м.Сейчас в разводе.

Право собственности оформлено на него. Мы прописаны вместе с ребенком (9 лет ребенку). По закону у нас равенство долей только с мужем. Суд признает равенство долей по 1/3 на всех членов семьи или ребенку суд учтет какую-то маленькую часть, а не равенство долей на троих?

Заранее спасибо.

вопрос №50757
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Будет ли это 1/3 или какая то другая доля - решит суд. Поскольку ребенок в квартире прописан, то в любом случае он обладает правом проживания и пользования и выписать его из квартиры нельзя, также как нельзя распорядиться этой квартирой (продать, подарить и т.д.) без согласия органов опеки и попечительства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ.

В случае предъявления иска о разделе имущества супругов суд будет делить имущество исходя из принципа равенства долей супругов, то есть пополам. Что касается ребенка, то Семейный кодекс действительно содержит правило, согласно которому суд имеет право отступить от принципа равенства долей и увеличить долю того супруга, с которым остается несовершеннолетний ребенок. Однако на практике это будет означать то, что если Вы пожелаете разделить лицевые счета в квартире (то есть произвести выдел имущества в натуре), суд может с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка закрепить за Вами большую комнату и т.п. Однако речь о разделе имущества на троих в любом случае не идет. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Cпасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X