Мы в браке с мужем купили квартиру 80 кв.м.Сейчас в разводе.

• г. Москва

Мы в браке с мужем купили квартиру 80 кв.м.Сейчас в разводе. Право собственности оформлено на него. Мы прописаны вместе с ребенком (9 лет ребенку). По закону у нас равенство долей только с мужем. Суд признает равенство долей по 1/3 на всех членов семьи или ребенку суд учтет какую-то маленькую часть, а не равенство долей на троих?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана Николаевна! Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Буддет ли это 1/3 или какая то другая доля - решит суд. Поскольку ребенок в квартире прописан, то в любом случае он обладает правом проживания и пользования и выписать его из квартиры нельзя, также как нельзя распорядиться этой квартирой (продать, подарить и т.д.) без согласия органов опеки и попечительства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

В случае предъявления иска о разделе имущества супругов суд будет делить имущество исходя из принципа равенства долей супругов, то есть пополам. Что касается ребенка, то Семейный кодекс действительно содержит правило, согласно которому суд имеет право отступить от принципа равенства долей и увеличить долю того супруга, с которым остается несовершеннолетний ребенок. Однако на практике это будет означать то, что если Вы пожелаете разделить лицевые счета в квартире (то есть произвести выдел имущества в натуре), суд может с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка закрепить за Вами большую комнату и т.п. Однако речь о разделе имущества на троих в любом случае не идет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

В период брака была приобретена квартира ЖСК на правах частной собственности и оформлена на имя мужа. На момент развода в квартире прописана только я. От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка, который живет со мной, но прописан вместе с мужем в доме, который является моей частной собственностью и куплен до брака. Ответьте, пожалуйства, какую часть квартиры (в рублях или метрах?) мы с ребенком можем получить после развода? Каков размер госпошлины за раздел имущества? Заранее благодарна. Ольга.

Теряет ли мать, лишенная родительских прав, имущественные права на часть квартиры? (квартира куплена во время брака на деньги отца, оформлена в собственность на него, жена и дочь только прописаны; развод оформлен год назад; ребенку 14 лет)

1. Мною заключен договор долевого участия на строительство квартиры по ипотеке на 10 лет. Договор заключен после вступления в брак. Квартира в собственность не оформлена, дом еще не готов. Вопрос: при разводе какие права на эту квартиру имеет жена?

2. Жена год назад оформила в собственность часть квартиры родителей (в равных долях на членов семьи). Вопрос: при разводе какие права имею на эту часть я?

3. У меня есть в собственности часть квартиры родителей, там не прописан и не проживал, собственность оформлена до заключения брака. Вопрос: какие права при разводе на эту квартиру имеет жена?

Требуется консультация, надеюсь на помощь.

В 2005 году мы с мужем купили в новостройке квартиру по инвестиционному договору. Договор был оформлен на мужа. Соответственно право собственности оформлено так же на него. Он по докуметам является собственником квартиры и прописан в ней. Я прописана в другом месте. Проживаем в квартире вместе.

Подскажите пожалуйста, в случае развода будет ли действовать закон о совместно нажитом в браке имуществе? Или я не смогу претендовать на часть данной жилплощади?

И слудующий вопрос, может ли муж, являясь собственником квартиры переформить право собственности на меня? Если да, то как это можно сделать?

Квартира куплена в браке до рождения ребенка.

Договор купли-продажи оформлен с отказом от долей на собственность одного из супругов: муж купил в части 999/1000 доли в свою пользу; жена купила в части 1/1000 доли в пользу третьего лица.

Какие права на квартиру имеет жена и ребенок при разводе? Прописаны в данной квартире.

Ситуация следующая: в браке куплена квартира, муж собственник. Год не проживаем вместе, развод не оформлен. Я заинтересована в том, чтобы квартира после развода принадлежала мне. Сейчас у нотариуса оформлены следующие документы - о выделении долей в общей собственности (1/2 мужа, 1/2 моя доля), договор дарения доли мужа нашему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я на основании этих документов оформить право собственности на квартиру на меня и ребенка? Таким образом, муж теряет право на собственность в квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж до брака имел однокомнатную дарственную квартиру, в браке она была продана и куплена двухкомнатная. Оформлена в равной долевой собственности на всех членов семьи (муж 1/3, я 1/3 и несовершеннолетний ребенок 1/3) после развода хотим с ребенком жить отдельно на какую долю от квартиры мы имеем право? Спасибо!

У нас есть общий сын. Все прописаны в этой квартире. Имею ли я право хоть на какую-то часть квартиры? Или хотя бы право проживать там? Или ребенок только один с отцом может проживать?

Заранее спасибо. До свидания.

Может ли суд отступить от равенства долей в квартире при разделе между бывшими мужем и женой, учитывая что несовершеннолетний сын остается с женой?

Интересует именно судебная практика, не статьи закона. Квартира оформлена по договору купли-продажи, пришлось сложно оформлять право собственности так как не осталось прав на приватизацию ни у кого в семье, но давали её по ордеру на троих - мужа, жену, сына. Пожалуйста, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение