1. Нужно ли прикладывать к судебному иску копии документов при подаче искового заявления в суд заказным письмом?

2. Как суд поставит меня в известность о принятии (или не принятии) иска, если я проживаю не по адресу прописки?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Ст. 127 Гражданского процессуального кодекса РСФСР (в действующей на сегодня редакции) предписывает предоставлять в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ "с копиями (разумеется заявления) по числу ответчиков". "Судья МОЖЕТ, в зависимости от сложности и характера дела, обязать истца представить копии документов, приложенных к исковому заявлению." и только тогда такая обязанность у истца возникнет.

2. Ст. 126 того же Гражданского процессуального кодекса РСФСР обязывает истца в исковом заявлении указывать "его МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем". Местом жительства гражданина согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ "признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает." Именно по тому адресу, который Вы укажете в исковом заявлении, придет повестка или поступит другая информация в зависимости от принятия, отказа в принятии либо оставлении заявления без движения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы отдадите документы в суд лично (а не отошлете их по почте), судья во время приема назначит Вам дату судебного заседания либо предварительного собеседования. Если Вы намерены отослать документы по почте, укажите фактический адрес проживания, с тем чтобы повестки и письма из суда шли туда. Еще один вариант – проверять почтовый ящик по адресу регистрации, который будет указан в заявлении. К исковому заявлению обязательно необходимо прикладывать квитанцию об оплате госпошлины и документы, подтверждающие Ваши доводы и требования. В противном случае судья имеет право оставить иск без движения в порядке ст. 130 ГПК РСФСР до устранения недостатков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение