Как законно оформить квартиру на себя и детей без участия мужа и предотвратить возможные споры в будущем?

• г. Тюмень

Приобрели квартиру с использованием гос. средств программы Молодая семья, материнский капитал, часть своих денежных средств, остальное ипотека. Нас 4 членов семьи, я, муж и двое несовершеннолетних детей. В собственность оформлялась квартира с обременением на одну меня, но я давала нотариальное соглашение, что после снятия обременения (по ипотеке) я обязана выделить доли на всех членов семьи в течении 6 месяцев. С мужем мы вместе не живем, но официально мы не разведены, он ни копейки не вложил в эту квартиру, ипотеку не выплачивал, но сказал, что ему ничего не надо, он не на что не претендует и от своей доли отказывается (но это понятно что только на словах). Сейчас у меня появилась возможность погасить оставшуюся задолженность по ипотеке (родители помогают), потому что ежемесячные платежи очень тяжело мне даются с учетом что двое детей только на мне. Сейчас мне будут выданы документы о снятии обременения банка. Надо будет идти оформлять в собственность квартиру в долевую собственность, и по условиям программы то нотариальное обязательство распределение долей вступает в силу. Сейчас у меня такой вопрос, как я могу законно сделать так, чтобы квартиру оформить на себя и детей, без мужа (он согласен отказаться от своей доли)? Как это сделать так, чтобы он не мог иметь никаких прав в дальнейшем и если последует развод, чтоб суд не заставил меня что то ему выплачивать или выделять? Так как его участия как мужа и вклада в квартиру не было ни копейки, он от нее отказался (конечно на словах), так вот теперь это надо мне узаконить!

Ответы на вопрос (3):

---вы ничего не сможете сделать без желания мужа. его отказ в пользу других членов семьи или детей. при его отсутствии ничего не сделаете.

Составляйте с мужем брачный договор или соглашение.

Поскольку вы участники программы молодая семья, то вам нужно будет распределить доли, а потом он сможет подарить свою долю вам. Пока же можете составить с ним соглашение в котором он будет обязан после оформления права собственности подарить свою долю, в связи с тем что не принимал участия в погашении ипотеки и не нес бремя содержания этой квартиры. Это, конечно, вам не даст гарантии, что он так и поступит, но в дальнейшем может пригодиться. Если сам не хочет заниматься, то может выписать доверенность. Правда если выпишет ее на вас, то вы впоследствии не сможете оформить его долю на себя, только на третьих лиц, например, детей.