Подойти на учебе переспросить не представлялось возможным.

• г. Нижний Новгород

На учебе по новому ТК сказали, что каждый работник имеет право брать 3 дня в год без заявления: просто позвонить работодателю и сказать, что он приболел и не ходить на работу. Что это за статья и правда ли вообще это. Подойти на учебе переспросить не представлялось возможным.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы и "в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором". Предоставление 3-х дневного отпуска как раз и относится к "иным случаям". Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по личному заявлению работника без предъявления медицинских документов, удостоверяющих факт болезни (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, принятые Верховным Советом РФ 22 июля 1993 г. - Ведомости РФ. 1993. N 33. Ст. 1318). В ст. 20 Основы законодательства в частности говорится, что "работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания".

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель собирается перевести работника на четверть ставки и обязует ходить на работу каждый день по 2 часа, имеет ли он на это право или работник может отработать эти 10 ч. в неделю допустим за 2 дня, по 5 ч.

Работнику были оплачены суммированные дни отдыха (отгулы) в однократном размере, он имеет право также отгулять их в натуральной форме (уже без оплаты). Необходимо ли брать заявление с работника или работодатель имеет право направить в отгулы по приказу без заявления работника?

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о периоде работы у данного работодателя.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015?

Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Работодатель отказывается без внятных объяснений отпустить работника в отпуск с октября месяца с.г. Мало того, работодатель без объяснений отказывает работнику предоставить даже 1 день за свой счет, чтобы работник урегулировал свои семейные обстоятельства. Просто не подписывает заявление и все тут. График отпусков на предприятии формальный. Стаж работника на данном предприятии 3,5 года и за этот период отпустил только на 2 недели по истечении первых 6 мес. работы. Работник заболел, но работодателя и это не остановило. Он вызвал работника с больничного и направил в командировку. Больничный не закрыт, но время отсутствия работника по болезни обещал все оплатить. Теперь грозится отправить в командировку в конце декабря, если работник в очередной раз положит заявление на отпуск. Правомерны ли действия работодателя? И имеет ли право работодатель направить работника под Новый год в командировку на север России к заказчику с билетом в один конец, если производственной необходимости в этом нет (заказчик письменно уведомил работодателя, что начнет работу не раньше 11 января 2014 г.) Имеет ли право работодатель не отпускать и отказывать в компенсации за не использованный отпуск за указанный стаж работы на предприятии? Что делать? Посоветуйте!

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015? Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Существует ли закон о том что один работник замещающий другого находящегося на больничном не имеет право первые 3 дня получать за это оплату, но при этом выполнять его обязанности. Работодатель сказал что работник имеет право отсутствовать до 3 дней на работе без его замещения. Работодатель не дает договор на замещение другого работника до 3 дней.

Работаю торговым представителем, написала заявление. Со дня подписания заявления начала отрабатывать, но тут приболела и вышла на больничный на 4 дня, будут ли эти дни считаться в отработку? Мне сказали, что такого закона нет, и я должна буду эти 4 дня дорабатывать еще плюсом к 14 дням... подскажите пожалуйста, работодатель имеет такое право подливать мне отработку или нет? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Имеет ли право работодатель при сменном графике работы поставить работнику выходной вместо рабочего дня, без уведомления об этом работника?

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск за предыдущие 3 полных года работнику в связи с производственной необходимостью (работник просит предоставить отпуск за 1 год полностью)? Производственная необходимость возникла в связи с увольнением работника и в связи с тем, что работу за отсутствующего работника никто не хочет выполнять. Какие последствия будут за это работодателю и работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение