Оплачивается ли отпуск работницам, имеющим детей-первоклашек, предоставляемый 1 сентября по новому Трудовому кодексу?

• г. Москва

Оплачивается ли отпуск работницам, имеющим детей-первоклашек, предоставляемый 1 сентября по новому Трудовому кодексу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения з/платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Положения этой же статьи обязывают работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения з/платы в некоторых случаях (например, работающим инвалидам, работникам в случаях рождениея ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и т.д.). Однако, обязанности предоставить работнику неоплачиваемый отпуск 1 сентября в связи с началом обучения ребенка в школе у работодателя не возникает.