Оплачивается ли отпуск работницам, имеющим детей-первоклашек, предоставляемый 1 сентября по новому Трудовому кодексу?

• г. Москва

Оплачивается ли отпуск работницам, имеющим детей-первоклашек, предоставляемый 1 сентября по новому Трудовому кодексу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения з/платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Положения этой же статьи обязывают работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения з/платы в некоторых случаях (например, работающим инвалидам, работникам в случаях рождениея ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и т.д.). Однако, обязанности предоставить работнику неоплачиваемый отпуск 1 сентября в связи с началом обучения ребенка в школе у работодателя не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Согласно новому трудовому кодексу, работнику, получающему второе высшее образование ученический отпуск не оплачивается. Если человек поступил в ВУЗ до принятия этого кодекса (в 2001, в 2000 году), оплачивается ли тогда ему отпуск?

Работник находится в отпуске до 15 сентября. Согласно колдоговора работникам предоставляется один оплачиваемый день на 1 сентября для первоклашек. Работник желает чтобы день 1 сентября оплатился дополнительно и увеличить отпуск на один день. Имеем ли мы право увеличить отпуск?

В новом Трудовом Кодексе в ст.123 говорится, что категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время, устанавливаются федеральными законами.

О каких категориях трудящихся и законах идёт речь?

Спасибо.

Существует ли по новому Трудовому кодексу РФ льгота, прописанная в КЗоТе, о предоставлении женщинам, имеющим 2-х и более детей до 12 лет, ежегодного отпуска в летнее время? Какими нормативными актами или законами она сейчас обеспечивается?

В "старом" кодексе в ст.196 от 24.11.95 г. говорилось о том, что основные отпуска предоставляются студентам в удобное для них время. Могу ли я перенести основной отпуск с августа на май для подготовки к сессии (по новому Трудовому кодексу).

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Здравствуйте. Хочу спросить, существует ли какое нибудь закон или постановление об отпусках предоставляемые работникам имеющие двоих детей обучающиеся в начальных классах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Работница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время работницы по срочному трудовому договору работает работница, которой по графику отпусков положен отпуск, на время ее отпуска принимает работника. Как правильно написать в трудовом договоре запись? Спасибо.

, а как он оплачивается и оплачивается ли вообще?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста. Вот уже два года я не был в отпуске. В этом году хочу взять отпуск за два года. По новому трудовому кодексу исчисление отпуска осуществляется в календарных днях а по старому КЗоТу в рабочих. Как администрация должна мне предоставить отпуск в рабочих или календарных днях? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение