Очень буду благодарна, если ответите на мой вопрос. Девушка 16 лет собирается уйти из дому, где проживают ее родители.

Родители против. Они подают в милицию. Что будет с этой девушкой, если милиция ее разыщет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В случае, если у девушки нет оснований для ухода из дома, т.е. ее не избивают, не унижают, ее родители не алкоголики, не преступники, а девушка не совершила противоправных поступков (убийство, кража, шантаж, проституция и т.д.), то ее вернут домой и проведут беседу в детской комнате милиции, где поставят на учет, на всякий случай. Дело в том, что она не является полностью дееспособной до 18 лет, в связи с чем все сделки и действия должна осуществлять только с согласия родителей и опекунов. После 18 лет пожалуйста сколько угодно. Если что-то конкретно kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уйти из дома в 16 лет? И какое наказание за это будет?

ответы на вопрос:

До вашего совершеннолетия за вас несут ответственность родители. Вас вернут домой. Почему вы решились на такой шаг. могут быть иные варианты решения вашей проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я уйти из дома в 16 лет самостоятельно? Какие могут последствия быть от родителей?

ответы на вопрос:

Нет до достижения 18 лет за Вас отвечают родители, поэтому подождите до достижения совершеннолетия. Уйти из дома неизвестно куда - не слишком хорошая идея.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если только суд признает Вас эмансипированным. Только Вы должны иметь постоянный заработок при этом, быть предпринимателем, например, иметь жилье и обеспечивать себя полностью. Иначе Вас родители объявят в розыск и полиция вернет Вас домой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По окончании средней школы обычно принимают в Военные, Суворовские училища, техникумы в других городах где возможно совмещать работу с учебным процессом. Однако все это с согласия родителей. В крайних случаях разрешается вступление в брак согласно Семейного кодекса ч. 2 ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин.

Закон не содержит какой то нормы об ответственности несовершеннолетнего за уход из дома. Однако учитывая что родители обязаны содержать ребенка, на них в силу ст. 5,35 КОАП РФ могут наложить штраф и привлечь к административной ответственности. А ребенка поставят на учет за бродяжничество и будут опекать с помощью комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки, и прочие негативные последствия такого поведения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя девушка хочет уйти из дома, ей 16 лет, нарушит ли она этим законодательство?

ответы на вопрос:

До исполнения ей 18 лет за неё отвечают его родители. Уйти из дома она не сможет. Родители могут обратиться в полицию и объявить в розыск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша девушка может жить с 14 лет там где хочет. Так как только до 14 лет она должна проживать со своими родителями или с одним из родителей. Если она захочет жить самостоятельно, то теоретически ей никто это запретить не может. Но родители должны знать где она и с кем.

(текст отредактирован 12.09.2017, 22:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если она решила жить отдельно с молодым человеком, то по российскому законодательству сексуальное согласие наступает с 16 лет. Но она должна предупредить родителей об этом. Если она уйдет втихаря, родители забьют тревогу, после чего ее поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уйти из дома в 16 лет?

ответы на вопрос:

конечно не можете, до 18 лет вашими законными представителями являются родители, поэтому до восемнадцати нельзя точно, попробуйте решить свои проблемы с родителями иначе-они вам не враги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 18 лет не можете уйти из дома, так как родители за Вас несут ответственность. При достижении 18 лет, можете поступать так, как считаете нужным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уйти из дома в 16 лет без согласия родителей?

ответы на вопрос:

Возможно, есть основания для вашей эмансипации. Обратитесь в орган опеки с данным вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До совершеннолетия - 18 лет - по закону гражданин не является дееспособным.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Но есть и нюансы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя девушка хочет уйти из дома, ей 16 лет, нарушу ли я законодательство забрав ее к себе?

ответы на вопрос:

родители объявят её в розыск, и достаточно быстро она вернётся домой, поэтому не стоит делать глупостей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным 1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой друг хочет уйти из дома, ему 16 лет.

Если его родители позвонят в полицию, обязан ли он будет вернуться домой?

ответы на вопрос:

Это не самый хороший вариант, если позвонят в полицию, его вернут домой и кроме того поставят на учёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую вас Михаил! Если он уйдет, то ему вообще могут наложить арест на выезд на определенное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение