Как переоформить документы на дом с земельным участком на маму после смерти отца? Какие документы нужны?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обращайтесь к нотариусу. Требуется правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт, свидетельство о смерти, о браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, какой порядок оформления ТС в ГАИ на сына после смерти собственника (отца), какие документы нужны.

ответы на вопрос:

Обращайтесь сначала к нотариусу с Заявлением.

Получите Свидетельство - с ним будете переоформлять ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие должны быть документы на дом с земельным участком, чтоб вступить в наследство. Дом был предназначен отцу моего папы. Он умер, потом его жена, (т.е. мама моего папы) написала завещание на папу (т.е. на своего сына). Потом она умерла и прошло 12 лет после ее смерти. А после смерти отца прошло 16 лет. И никто не оформлял дом. Возможно сейчас оформить дом на папу, вступить в наследство? И какие документы нужны для этого? Могу ли я по доверенности заниматься этими документами. И сколько примерно денег надо потратить на оформление?

ответы на вопрос:

Елена, сначала определитесь в чьей фактически собственности находится этот дом. Если он был Вашего деда - дед умер - наследниками по закону являются Ваш отец и его мать. После смерти матери Ваш отец по завещанию должен был получить вторую половину дома. Если же дом на деда не был оформлен, а после его смерти право собственности на этот дом приобрела бабушка и по завещанию оставила его Вашему отцу, то весь дом должен получить Ваш отец. После смерти Вашей бабушки должно было быть открыто наследственное дело у нотариуса - т.е. Ваш папа должен был вступить в право на получение наследства. Если этого сделано не было то, сейчас Вам нужно обратится к нотариусу и уже действовать от того, что скажет он. Если нотариус откажет, то с этим отказом идете в суд и признаете право на наследство по суду. На дом нужны будут выписка и регпалаты, что бабушка являлась собственником данного жилья и земельного участка или любой другой документ подтверждающий её право собственности, также вам потребуются кадастровые паспорта и на дом и на земельный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для переоформления дачного участка на себя, после смерти отца, я дочь.?

ответы на вопрос:

Для начала получить свидетельство о наследстве, потом перерегистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сперва вступите в наследство. Вступление в наследство возможно в течении шести месяцев после смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо для начала вступить в наследство после вашего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны в рег. палату для оформления дарственной на дом с земельным участком в простой письменной форме?

ответы на вопрос:

Сначала нужно заключить в простой письменной форме договор дарения, потом только в рег. палату обращаться для его регистрации, нужны будут правоустанавливающие документы на дом и землю, кадастровые паспорта, квитанция об уплате госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот Вам ссылка, читайте и готовьте пакет документов.

http://www.to50.rosreestr.ru/register/rights_1/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы на дом с неприватизированным участком нужны для дарственной для нотариуса?

ответы на вопрос:

А какие документы, подтверждающие право собственности на дом есть? Вот они и нужны для оформления договора дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить документы на дом и земельный участок с жены на мужа.

ответы на вопрос:

Рад приветствовать! Как вариант договор дарения.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) - доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(текст отредактирован 30.10.2019, 20:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама получила в наследство от родителей дом с земельным участком, какие доли у дочери, сына и мужа после ее смерти.

ответы на вопрос:

Равные доли - по 1/3 у каждого.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У всех у них будут равные доли (по 1/3)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доли будут равными у наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все делится поровну по 1/3, если нет завещания. В соответствии со ст.1142 ГК РФ они все наследники первой очереди.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все равные доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не будет завещания. Тогда каждому по 1/3 часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение