Продажа недвижимости в рассрочку - судебные приставы бездействуют взыскании оставшейся суммы

• г. Барнаул

Два года назад продала недвижимость в рассрочку, покупатель должен был выплатить остаток 360 тыс. рублей через два месяца после сделки (была расписка). Покупатель деньги так и не выплатил. По решению суда покупателя обязали выплатить остаток суммы. Исполнительный лист находится у судебных приставов уже год. Судебные пристава никаких действий по взысканию не предпринимают. Из-за этого я не могу купить жилье и вынуждена снимать квартиру. Что можно сделать, чтоб судебные пристава начали работать?

Ответы на вопрос (3):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Как показывает практика "борьбы" с приставами в Барнауле, самый лучший способ - это обратиться с жалобой на бездействие пристава-исполнителя в суд.

Это лучший ответ

Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

В Центральный районный суд г. Тюмени

Тюменской области

Заявитель: ************

Адрес : Россия, *************

ул . Арктическая********

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя и постановления судебного пристава – исполнителя об окончании исполнительного производства.

30.11.2013г. судебный пристав исполнитель РОСП Центрального АО г.Тюмени, адрес подразделения: ул. Пермякова , Д 5, г. Тюмень, Тюменская область, 625013 Г***********, рассмотрев материалы исполнительного производства от 05.06.2013 № 20269/13/05/72, возбужденного на основании исполнительного документа Исполнительный лист № BC № 011744474 от 10.07.2012, выданного органом: САЛЕХАРДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД по делу № 2- 105/2012, вступившему в законную силу 05.07.2012, предмет исполнения: задолженность в размере : 394 983,27 руб., в отношении должника: ОАО ТЮМЕНСКАЯ *************ОМПАНИЯ, адрес должника: УЛ. ФАБРИЧНАЯ,************ Г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ, в пользу взыскателя: ************, адрес взыскателя: ул . Аркт\************45, г. Салехард, Россия, 629004, вынес постановление об окончании исполнительного производства №: 20269/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011744474 от 10.07.2012,

рассмотрев материалы исполнительного производства от 05.06.2013 № 20268/13/05/72, возбужденного на основании исполнительного документа Исполнительный лист № BC № 011750218 от 04.04.2012, выданного органом: САЛЕХАРДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД по делу № 2- 105/2012, вступившему в законную силу 29.03.2012, предмет исполнения: задолженность в размере : 1 814 984 руб., в отношении должника: ОАО ТЮМЕНСКАЯ \*******ОМПАНИЯ, адрес должника: УЛ. ФАБРИЧНАЯ, Д. 1, КОР. 2, Г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ, в пользу взыскателя: \************ Константиновны, адрес взыскателя: ул .\**************45, г. Салехард, Россия, 629004, вынес постановление об окончании исполнительного производства №: 20268/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011750218 от 04.04.2012

С данными постановлениями я не согласна, считаю его преждевременным, незаконным и не обоснованным.

Постановления мотивировано тем, что в ходе исполнительного производства невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях. Считаю, что судебный пристав исполнитель бездействовал и не предпринял должных мер в рамках исполнительного производства. В соответствии с п. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав исполнитель не предпринял должных мер по розыску должника и его имущества, как того требует законодательство, была лишь проведена проверка на предмет нахождения должника и его имущества по указанному адресу в исполнительном документе. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

При этом у меня как у взыскателя отсутствует информация об обращении судебного пристава исполнителя в налоговые органы, ГИБДД, управление юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними на территории Тюменской области, БТИ. На мои просьбы предоставить такую информацию, судебный пристав-исполнитель уклоняется от ее предоставления.

На протяжении исполнительного производства по судебный пристав-исполнитель не предоставлял взыскателю возможности знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, копии документов, полноправно участвовать в совершении исполнительных действий. Тем самым нарушал права взыскателя, предусмотренные статьей 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Указанные действия, а точнее бездействия свидетельствует о том, что судебный пристав-исполнитель по настоящее время уклоняется от своих обязанностей по розыску имущества и денежных средств должника, не проводит все необходимые исполнительные действия в отношении должника в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», допускает в своей деятельности ущемления прав и законных интересов меня как взыскателя.

С указанными действиями судебного пристава-исполнителя я не согласна, поскольку они нарушают как мои права так и требования установленные ФЗ»Об исполнительном производстве»

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В соответствии с п. 1 ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя РОСП Центрального АО г.Тюмени, адрес подразделения: ул. \********************************************************** в проведении исполнительных действий в отношении должника: ОАО ТЮМЕНСКАЯ С\******************************* 2, Г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ и предупредить его об ответственности за неисполнение своих обязанностей.

2. Постановление от 30.11.2013г. об окончании исполнительного производства №: 20269/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011744474 от 10.07.2012 и постановление от 30.11.2013г. об окончании исполнительного производства №: 20268/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011750218 от 04.04.2012 отменить.

3. Обязать судебного пристава-исполнителя РОСП Центрального АО г.Тюмени, адрес подразделения: ул. Пермякова , Д 5, г. Тюмень, Тюменская область, 625013 Ги\***************а, возобновить оконченное исполнительное производство, надлежащим образом исполнить, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", требования исполнительного документа, а так же произвести исполнительные действия по розыску имущества и денежных средств должника: ОАО ТЮМ\*******************, адрес должника: \************КОР. 2, Г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ включая наложение ареста и реализацию имущества.

Приложение:

1. Копия жалобы.

2. Копия постановления от 30.11.2013г. об окончании исполнительного производства №: 20269/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011744474 от 10.07.2012 копия постановления от 30.11.2013г. об окончании исполнительного производства №: 20268/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011750218 от 04.04.2012 .

3. Копии Актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

4. Копия исполнительного документа №: BC № 011744474 от 10.07.2012.

5. Копия исполнительного документа №: BC № 011750218 от 04.04.2012

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись