Продажа недвижимости в рассрочку - судебные приставы бездействуют взыскании оставшейся суммы

• г. Барнаул

Два года назад продала недвижимость в рассрочку, покупатель должен был выплатить остаток 360 тыс. рублей через два месяца после сделки (была расписка). Покупатель деньги так и не выплатил. По решению суда покупателя обязали выплатить остаток суммы. Исполнительный лист находится у судебных приставов уже год. Судебные пристава никаких действий по взысканию не предпринимают. Из-за этого я не могу купить жилье и вынуждена снимать квартиру. Что можно сделать, чтоб судебные пристава начали работать?

Ответы на вопрос (3):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как показывает практика "борьбы" с приставами в Барнауле, самый лучший способ - это обратиться с жалобой на бездействие пристава-исполнителя в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

В Центральный районный суд г. Тюмени

Тюменской области

Заявитель: ************

Адрес : Россия, *************

ул . Арктическая********

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя и постановления судебного пристава – исполнителя об окончании исполнительного производства.

30.11.2013г. судебный пристав исполнитель РОСП Центрального АО г.Тюмени, адрес подразделения: ул. Пермякова , Д 5, г. Тюмень, Тюменская область, 625013 Г***********, рассмотрев материалы исполнительного производства от 05.06.2013 № 20269/13/05/72, возбужденного на основании исполнительного документа Исполнительный лист № BC № 011744474 от 10.07.2012, выданного органом: САЛЕХАРДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД по делу № 2- 105/2012, вступившему в законную силу 05.07.2012, предмет исполнения: задолженность в размере : 394 983,27 руб., в отношении должника: ОАО ТЮМЕНСКАЯ *************ОМПАНИЯ, адрес должника: УЛ. ФАБРИЧНАЯ,************ Г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ, в пользу взыскателя: ************, адрес взыскателя: ул . Аркт\************45, г. Салехард, Россия, 629004, вынес постановление об окончании исполнительного производства №: 20269/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011744474 от 10.07.2012,

рассмотрев материалы исполнительного производства от 05.06.2013 № 20268/13/05/72, возбужденного на основании исполнительного документа Исполнительный лист № BC № 011750218 от 04.04.2012, выданного органом: САЛЕХАРДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД по делу № 2- 105/2012, вступившему в законную силу 29.03.2012, предмет исполнения: задолженность в размере : 1 814 984 руб., в отношении должника: ОАО ТЮМЕНСКАЯ \*******ОМПАНИЯ, адрес должника: УЛ. ФАБРИЧНАЯ, Д. 1, КОР. 2, Г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ, в пользу взыскателя: \************ Константиновны, адрес взыскателя: ул .\**************45, г. Салехард, Россия, 629004, вынес постановление об окончании исполнительного производства №: 20268/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011750218 от 04.04.2012

С данными постановлениями я не согласна, считаю его преждевременным, незаконным и не обоснованным.

Постановления мотивировано тем, что в ходе исполнительного производства невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях. Считаю, что судебный пристав исполнитель бездействовал и не предпринял должных мер в рамках исполнительного производства. В соответствии с п. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав исполнитель не предпринял должных мер по розыску должника и его имущества, как того требует законодательство, была лишь проведена проверка на предмет нахождения должника и его имущества по указанному адресу в исполнительном документе. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

При этом у меня как у взыскателя отсутствует информация об обращении судебного пристава исполнителя в налоговые органы, ГИБДД, управление юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними на территории Тюменской области, БТИ. На мои просьбы предоставить такую информацию, судебный пристав-исполнитель уклоняется от ее предоставления.

На протяжении исполнительного производства по судебный пристав-исполнитель не предоставлял взыскателю возможности знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, копии документов, полноправно участвовать в совершении исполнительных действий. Тем самым нарушал права взыскателя, предусмотренные статьей 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Указанные действия, а точнее бездействия свидетельствует о том, что судебный пристав-исполнитель по настоящее время уклоняется от своих обязанностей по розыску имущества и денежных средств должника, не проводит все необходимые исполнительные действия в отношении должника в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», допускает в своей деятельности ущемления прав и законных интересов меня как взыскателя.

С указанными действиями судебного пристава-исполнителя я не согласна, поскольку они нарушают как мои права так и требования установленные ФЗ»Об исполнительном производстве»

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В соответствии с п. 1 ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя РОСП Центрального АО г.Тюмени, адрес подразделения: ул. \********************************************************** в проведении исполнительных действий в отношении должника: ОАО ТЮМЕНСКАЯ С\******************************* 2, Г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ и предупредить его об ответственности за неисполнение своих обязанностей.

2. Постановление от 30.11.2013г. об окончании исполнительного производства №: 20269/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011744474 от 10.07.2012 и постановление от 30.11.2013г. об окончании исполнительного производства №: 20268/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011750218 от 04.04.2012 отменить.

3. Обязать судебного пристава-исполнителя РОСП Центрального АО г.Тюмени, адрес подразделения: ул. Пермякова , Д 5, г. Тюмень, Тюменская область, 625013 Ги\***************а, возобновить оконченное исполнительное производство, надлежащим образом исполнить, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", требования исполнительного документа, а так же произвести исполнительные действия по розыску имущества и денежных средств должника: ОАО ТЮМ\*******************, адрес должника: \************КОР. 2, Г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ включая наложение ареста и реализацию имущества.

Приложение:

1. Копия жалобы.

2. Копия постановления от 30.11.2013г. об окончании исполнительного производства №: 20269/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011744474 от 10.07.2012 копия постановления от 30.11.2013г. об окончании исполнительного производства №: 20268/13/05/72 и возврате исполнительного листа №: BC № 011750218 от 04.04.2012 .

3. Копии Актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

4. Копия исполнительного документа №: BC № 011744474 от 10.07.2012.

5. Копия исполнительного документа №: BC № 011750218 от 04.04.2012

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись

Спросить
Пожаловаться

Что делать если судебные приставы не выполняют решение суда. Было подписано мировое соглашение, на основании него был выдан исполнительный лист, но приставы не предпринимают никаких действий. С момента подачи исполнительного листа судебным приставам прошло 4 месяца, но никаких запросов они не посылали, и не ходили к должнику. Куда обратиться что-бы приставы начали исполнять решение суда и что делать? Спасибо.

Как быть в этой ситуации с судебными приставами? Есть решение суда взыскать с меня кредиторскую задолженность путем реализации коммерческой недвижимости через судебных приставов. Было заведено производство по исполнительным листам, и тут же судебные приставы вынесли постановление на 7% сбор. На данный момент я нашел покупателя на коммерческую недвижимость и у нас с ним совершается сделка и Банк забирает исполнительные листы у судебных приставов. Нужна ли все ровно платить 7% сбор судебным приставом или можно ка кто уйти от этого сбора.

После дтп по решению суда виновник должен выплатить деньги. Судебные приставы приняли дело к производству. Сумма 100 тыс. рублей. Должник начал выплачивать по 1-2 тыс. в месяц, так как нигде не работает. Выплатил 15 тыс. рублей и уже 6 месяцев не выплачивает совсем. Как взыскать оставшуюся сумму? Как повлиять на судебных приставов, чтобы они начали заставлять должника к выплатам?

Был суд, суд все решения были приняты в мою пользу, получил решение суда и исполнительный лист отнес его к судебным пристовм, и через месяц судебные пристовы прислали письмо, о том что у меня поменялся суд, проистов, и после этого уже прошло уже 7 мясяцев и ни слуха ни духа от суд. пристовов не было что делать хеллп ми.

При продаже своей квартиры я получила от покупателя аванс. Но сделка сорвалась по вене покупателя. Суд обязал меня вернуть покупателю аванс. На данный момент у меня нет таких средств так как я внесла аванс за квартиру которую хотела купить в замен своей. Я могу выплатить только в рассрочку. Меня интересует могут ли судебные приставы наложить ограничения на мое жилье без соответствующего решения суда.

В 2008 году покупатель (я на его стороне) взял денег в долг на покупку жилища и потом не вернул. Тот кто давал денег пошел в суд, признал по расписке долговые обязательства и наложил обременение на купленную недвижимость (в расписке было указанно что деньги беруться на покупку недвижимости), после решения суда, исполнительный лист был передан в ФССП, по истечению 3 лет приставы вернули лист, указав о невозможности взыскания денег в связи с тем что купленная собственность, является единственным жильем покупателя. Сейчас у приставов ничего нет, на недвижимости наложено обременение судом. Как можно отменить судебное решение?

Вопрос будет о судебных пристовах.

Продали квартиру с бывшей женой, была куплина по военной ипотеке мной.

Продали квартиру за наличные деньги, но полный расчет денежных средств от покупателя не получили. Потому что квартира находится на обрименени у Российских Федерации. Документы ушли уже в Росвоенно ипотеку ждём снятие обременения и тогда будет сделка и покупатель рассчитается полностью со мной и бывшей женой поровну. У меня есть исполнительный листы у судебных приставов больше 1000000 р. Они уже с меня снимают деньги с зарплаты 25% уже 2 года.

И мня бывшая жена угрожает, при полном расчёте за квартиру она вызывает судебных пристава и заберут деньги за мою долю!

ВОПРОС Судебные пристава если узнали что у меня будут деньги наличными, они могут забрать груба говоря с кармана денежные средства, и могут стоять надомной когда мне будет покупатель давать деньги через Расписку? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

Есть решение суда, по которому ИП должен выплатить сумму порядка 1 млн рублей. Исполнительные листы переданы судебным приставам. Однако никакого возврата долга не происходит. На момент вынесения решения / в момент судебных разбирательств у должника были в собственности участок и автомобиль. К моменту, когда исполнительные листы были переданы судебным приставам, все имущество было переоформлено на других лиц. Судебные приставы никаких решений не предлагают.

Подскажите, пожалуйста, как отстоять свои права? Верно ли, что есть вариант обратиться в суд с признанием ИП банкротом и тогда все сделки по имуществу будут признаны недействительными? Вообще есть вероятность возврата долга?

) Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Ребёнку уже 21 год, а задолженность по алиментам составляет 345000 р. Судебный пристав никаких мер не предпринимает по взысканию, а предлагает забрать исполнительный лист, а через пол года снова отдать судебным приставам, как взыскание долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение