Посоветуйте, что мне делать? 23 августа у меня сгорела дача уч.

61, по вине соседей уч. 60.Ситуация, скажем так на простая, тем что ни кого не было, в тот момент когда горел дом. Со слов очевидцев, я поняла следующее, что между 4-5 часами утра по вине пьяного строителя уч. 60 (новый строящийся дом) загорелся дом, затем огонь перекинулся на наш участок. Очевидцы прошедшего утверждают, что пожарная приехала бы вовремя, если бы были открыты главные ворота, ключи от которых находятся на хранение у председателя товарищества. И возможно возгорание нашего дома можно было бы остановить, если бы была включена вода в местном водопроводе (вода подается 2 раза в день), т.к. воды из бочек надолго не хватило. Кто несет ответственность за причиненный ущерб в данной ситуации? Какие справки мне собирать и что делать дальше?P.S.На днях мы вызываем машину по вывозу мусора.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Во-первых, необходимо получить от пожарных документ, подтверждающий причину возгорания Вашей дачи по вине соседей.

Во-вторых, заручиться согласием свидетелей дать показания в суде, которые способны подтвердить изложенные Вами вопросе факты. Запомните, в суде Вам придётся доказывать всё, о чём Вы написали. Доказав вину соседей, можно будет требовать с них стоимость сгоревшего имущества. Что касается вины председателя товарищества и возможность тушения при наличии воды, то, полагаю, сделать это будет сложно, хотя попытаться можно. Если ещё будут вопросы, то можете мне позвонить. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется дача.

Отец поехал на неё с моим племянником.

Утром они купались в водоёме, а потом отец прилёг отдохнуть в прохладной комнате, (Жара стояла 40 градусов)

а племянник ушел гулять.

Вернулся через минут 40, а дача горит.

Папа сгорел.

Пожарные сказали проводка.

Сгорела соседская дача.

Кто является виновником?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Соболезную Вам! несчастный случай, виновных нет. Страховка на дачу, в данной ситуации, позволила бы избежать проблем с соседями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела дача, не застрахована. Какие дальнейшие наши действия.

ответы на вопрос:

Действия для того чтобы что произошло?

Купите новую дачу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте восстановить дачу. От государства никаких выплат не полагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите акт о возгорании. Причины могут быть разные, если скачок напряжения, то это основание к предъявлению иска о взыскании причиненного вреда с электросетей.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К пожарному дознавателю для начала обратиться. Далее зависит от причин пожара, если будет установлен виновник "торжества" обращайтесь в суд за взысканием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, а какие могут быть тут действия? Любые, по сути, в рамках закона...

по умолчанию Вам никто ничего не должен.

Покупайте или стройте новую, за свой счет, конечно.

Ну или не покупайте и не стройте, Вас никто не заставит.

Если известен виновник, можете обратиться к нему с иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела дача для получения страховки нужна справка из милиции инспектор обещал но затягивает сколько он может по закону тянуть?

ответы на вопрос:

Олег, обратитесь в прокуратуру, они разберутся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела дача по вине соседа. Страховка отсутствует. Как возместить ущерб?.

ответы на вопрос:

Обращаться в суд о взыскании материального ущерба, Если нужна более подробная консультация о помощь в представлении ваших интересов мой т. 8 968 926 12 07

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела дача, застрахована. Как будет выплачиваться страховка?

ответы на вопрос:

Обратитесь в СК - письменно - пусть оценивают и оплачивают - необходимо смотреть ваш договор на какую сумму вы страховали и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела дача в г. Астрахани в садовом товариществе, в доме находились документы! Подскажите можно ли как то их восстановить?

ответы на вопрос:

Смотря какие документы - но все сейчас восстанавливают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У соседей загорелся дом из-за печки. Огонь перебросился на наш дом и полностью сгорел. Что делать, чтоб возместить ущерб?

ответы на вопрос:

Пишите иск в суд. Если Вы докажете причинно-следственную связь, что Ваш дом сгорел, вследствие виновных действий соседей, то суд с них взыщет причиненный Вам материальный ущерб. До этого, возьмите в пожаре заключение о по пожаре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение