Через неделю у меня свадьба, родители сказали, что молодоженам положен внеочередной отпуск в 3 рабочих дня.

Правда ли это?

Буду очень признательна за ответ!

Виктория.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:... работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней..."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Я потеряла паспорт. Через полторы недели у меня свадьба. Могут ли его быстро восстановить за отдельную плату? (за 1-3 дня)

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Быстро нет, по крайней мере в официальном порядке. Согласно требованиям п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) минимум 10 дней, если по месту жительства. Но замуж можно выйти и по временному удостоверению личности, которое выдается в УВД МВД при подаче заявления на выдачу паспорта взамен утраченного.

Цитата:
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(текст отредактирован 17.07.2019, 20:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо Обращаться в подразделение Управления по вопросам миграции (УВД) МВД РФ (бывшая ФМС) с необходимым пакетом документов для восстановления паспорта. Ускоренного порядка выдачи нет к сожалению. Это не загранпаспорт. Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно приказа

соответствии с пунктом 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, и Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373

срок для восстановления паспорта составляет 10 дней. Но в вашем случае могут пойти вам на встречу из за уважительной причины.

(текст отредактирован 17.07.2019, 20:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Быстро не сделают, как минимум в течение 10 дней.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

Но бывали и случаи, когда паспорт выдавали и за один день, вам нужно обратиться к начальнику подразделения, в который вы сдавали документы и написать ходатайство, может вам и повезет.

Кроме этого, выйти замуж можно и по временному удостоверению личности.

(текст отредактирован 17.07.2019, 20:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдельная плата - это называется взятка, ответственность за которую предусмотрена ст.291 УК РФ. Поэтому не вздумайте это делать. Получить паспорт быстрее, чем предусмотрено законом не получится, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главное не переживайте - Обратитесь напрямую к руководителю паспортного стола, официального конечно нет, но в " особом " порядке возможно!

Если вдруг не получится, Вам выдадут временное удостоверение личности, по нему без проблем можно вступить в брак!

Желаю Вам удачи! И счастливой семейной жизни!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я видел такое объявление в УФМС, когда менял паспорт срок 3-5 дня и цена около 5 тысяч., насколько понял легально. Посмотрите в своем УФМС, возможно такое существует. Ну и фото и штраф.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Срок для замены паспорта, по закону,-10 дней, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Но как правило, делают его быстрее. Особенно, если на сайте Госуслуг заказать. Вы должны успеть. Собирайте документы, оплачивайте сразу госпошлину и сдавайте срочно на замену.

Удачи в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декрете до 1,5 лет и работаю неполный рабочий день, через неделю у меня сессия. Оплатят ли мне учебный отпуск?

ответы на вопрос:

Для этого придется прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить учебный отпуск--пособие на ребенка не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня свадьба 26 июля, я хочу взять отпуск на 2 недели с 21 июля, положено ли еще мне к отпуску 3 дня по поводу бракосочетания?

ответы на вопрос:

Да, можете взять за свой счет

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересно, в какой организации вы работаете, что в ней ваше "хочу в отпуск" удовлетворяется по первому требованию?

1. Все отпуска должны предоставляться строго по графику (ст. 122, 123 ТК РФ).

2. А на свадьбу работодатель обязан предоставить до пяти дней отпуска без содержания (ст. 128 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я работающая бабушка. У меня умер 12 летний внук. Имею ли я право на 3 рабочих дня и 2 недели за свой счет.

ответы на вопрос:

Согласно ст 128 ТК РФ если вы напишите заявление то вам обязаны предоставить 14 дней как пенсионеру и 5 дней на похороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня через неделю свадьба а мою девушку не отпускают на положенные 3 дня с работы что делать куда обратиться.

ответы на вопрос:

Возьмите отпуск за свой счёт и если не согласятся обратитесь в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 20 часов повара и 20 часов прачки рабочая неделя. Сколько дней отпуска мне положено и есть ли дополнительный отпуск.

ответы на вопрос:

28 дней отпуска вам положено всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

24 дня отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сказали что меня сократят. У меня трое детей и жена через 3 недели уходит в декретный отпуск. Законно или нет? есть ипотека.

ответы на вопрос:

Это незаконно. Даже не рискнут (этому предшествует долгая процедура)

Хорошего дня.

(текст отредактирован 02.04.2016, 12:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

См. ст. 261 ТК - если 1 ребенок до 3 лет и вы - единственный кормилец - не могут сократить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение