Имеется ли у меня это фактическое пользование и имею ли я право на однократную бесплатную приватизацию своего участка в СНТ,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №507833

Что значит в Законе Московской области № 142/2002-ОЗ от 5 декабря 2002 г. "О плате за земельные участки, предоставляемые в собственность для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Московской области" п. 2 " Граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки на землях, ранее предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование садоводческим товариществам, имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в пределах установленных норм."? Имеется ли у меня это фактическое пользование и имею ли я право на однократную бесплатную приватизацию своего участка в СНТ, если на общем собрании СНТ в 2003 году за мной закрепили свободный участок, который ранее никому не предоставлялся, и меня приняли в члены СНТ на этот участок? А СНТ имело на тот момент всю территорию на праве постоянного (бессрочного) пользования от 1993 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
15.12.2007, 09:59

Исходя из контекста процитированной нормы и фактических обстоятельств, изложенных в вопросе, имеете. Фактическое пользование как раз у Вас имеется, что подтверждается решением собрания и документами, подтверждающими членство в СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2007, 01:42

Уважаемый Андрей, это достаточно интересный и сложный вопрос, обычно считается, что ПБП возникло у члена СНТ до 2001 года, даже если его приняли после вступления в силу Земельного Кодекса. То есть оно действительно как бы "переходит" от СНТ к члену, но ему напрямую не предоставляется в силу прямого запрета ст. 20 ЗК. СНТ - это вообще очень запутанная вещь, где вещные права зависят от членства в организации. Советую Вам изучить материалы сайта http://snt.org.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2007, 14:02

Да, конечно, пишите на ykostyaev@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Предоставление постоянное бессрочное пользование земельных участков

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1981 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ? можно ли в порядке ст. 28 ФЗ № 66 приватизировать этот участок?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2012, 13:24

Катерина при выделении указанного земельного участка садоводу должно быть указано право на котором данный земельный участок предоставляется. В соответствии со ст. 28 садовод вправе приватизировать земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Помогите разобраться в ситуации.

Акт о землепользовании выдан на право постоянного (бессрочного) пользования выдан на общую площадь нашему некоммерческому садоводческому товариществу, но не его членам в отдельности. Имею ли я право переоформить свой участок в частную собственность бесплатно? В уставе садоводства сказано:8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Члены садоводства обратились к мэру города вот с таким письмом:

Мэру г. Иркутска господину.

Якубовскому В.В.

О приватизации в частную собственность земельных участков, принадлежащих членам садоводства садоводческого некоммерческого товарищества «САДОВОД», находящегося по ул. В.-терешковой 44.

Уважаемый Владимир Викторович!

На общем собрании садоводов от 22/06/03 (решение прилагается) единогласно принято решение просить Вас переоформить дальнейшее право пользования землей данного садоводства в частную собственность садоводов.

Однако руководство комитета по земельным ресурсам отказывает нам в переоформлении в частную собственность садоводческих земельных участков данного товарищества, а настаивает по непонятным причинам на переоформление в аренду на 49 лет.

Просим принять меры по решению данного вопроса в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25/10/2001 г. № 136-ФЗ глава IV статья 20 пункта 5 и статья 20 предисловие.

И получили вот такой ответ:

На Ваше заявление от 10,07,2003 разъясняем, что на граждан-членов садоводческого некоммерческого товарищества "САДОВОД" не распространяется действие п.5 ст.20 Земельного кодексаРФ.

Согласно п.5 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения имеют право приобрести их в собсьвенность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся В ЕГО постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.

Постановлением мэра г. Иркутска от 08,07,98 № 031-06-784/8 Садоводческому товариществу "САДОВОД" - (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ) предоставлен земельный участок площадью 86355 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование и выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненого наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Следовательно граждане-члены садоводства "САДОВОД" НЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату и бесплатно в порядке определенном ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Нормативно-правовых актов, устанавливающих право граждан НА БЕСПЛАТНОЕ приобретение садоводческих земельных участков В СОБСТВЕННОСТЬ до сих пор не принято ни на уровне Правительства РФ, ни на уровне субъекта РФ (Иркутской области).

На основании выше сказанного граждане вправе В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приватизировать ЗА ПЛАТУ закрепленные за ними садовые участки.

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Заранее большое спасибо 1

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.07.2003, 01:03

Уважаемая Светлана Васильевна! Мне представляется, что в отношении Вас мэрия лукавит. Право на приватизацию не только гражданам, но и их садоводческим объединениям предусмотрено частью 1 ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года. Особый порядок приватизации земельных участков садоводческих товариществ установлен названным законом.

А то обстоятельство, что ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта Федерации ни приняты нормативные акты о платной приватизации, вовсе не означает невозможности приватизации. Здесь решается методом исключения - нет увстановленного порядка приватизации за плату - значит, имеете право на бесплатную приватизацию.

Рекомендую обратиться в прокуратуру ( там не нужно составлять по определенной форме заявление).

Либо ( это представлется более эффективным) можно обратиться в суд с требованием обязать муниципальный орган власти Иркутска принять решение о приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно ...

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.07.2003, 01:11

Уважаемая Светлана Васильевна! Вы можете приватизировать земельный участок, но только вместе с другими членами товарищества. Законом установлен особый порядок приватизации садовых участков. Поскольку текст статьи большой, я не привожу его здесь, но рекомендую ознакомиться со ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования,

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Адвокат г. Москва
06.10.2003, 00:03

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследование земельного участка принадлежащего лицу на праве бессрочного пользования

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Юрист г. Рязань
14.12.2021, 19:35

Добрый вечер. В Вашей ситуации - через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
14.12.2021, 20:22

Здравствуйте, Виталий Геннадьевич.

Земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, не может включаться в состав наследственной массы. Если на нем было возведено здание, сооружение, иное недвижимое имущество, оно наследуется на общих основаниях.

Вместе с тем, см.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[quote]1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно [quote]приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник[/quote].[/quote]

Т.о., отказ МО неправомерен. Вы вправе зарегистрировать переход права собственности на дом, а затем в качестве собственника дома решать вопрос с МО о передаче участка земли для его использования на условиях бессрочного владения и пользования в том же объеме, что и прежний их собственник.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.12.2021, 23:20

Закон на Вашей стороне. С отказом администрации нужно через суд добиваться перезаключения договора. Либо Оформлять собственность на здание и далее как лицо имеющее преимущество на получение земли требовать от администрации предоставления участка в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

, д.шумаково в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Адвокат г. Иркутск
23.06.2016, 17:20

Если вы уже приняли о каком свидетельстве идёт речь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли прекращения права бессрочного пользования?

Как оформить земельный участок в собственность?

- Решение горсовета о предоставлении в бессрочное пользование предприятию земельного участка для размещения кол-го сад-ва - 1992 год

- Свид-во о гос. регистрации права Снт (постоянное (бессрочное) пользование)-2000 год

- Постановление главы администрации о прекращении права бессрочного пользования (т.к. СНТ развалилось) - 2008 год.

Законны ли действия администрации, если СНТ развалилось, но садоводы продолжают трудиться?

Как нам доказать своё право на зем. уч-к?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2013, 09:15

Обжаловать решение администрации, сроки трехмесячные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2013, 00:37

Читайте ст. 28 ФЗ-66, делайте межевой план и подавайте документы в районную администрацию. Это муниципальная земля, поэтому именно администрация решает вопрос о ее предоставлении в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Постоянное бессрочное пользование земельным участком - Ольга

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Юрист г. Москва
18.11.2003, 00:19

Может бы и может, но не является ли эта сделка крупной и не нужно ли для нее проведения общего собрания и получкения согласия акционеров, а в т.ч. и государства (в лице уполномоченного органа), см. Устав.

Как вы можете купить земельный участок принадлежаший кому-то на праве постоянного бессрочного пользования?

Во-первых до 1 января 2004 года это прво должно быить переоформлено на праве собствености или аренды, а во-вторых продавец на момент продажи должен быть собстенником участка.

Т.е. превый шаг это оформления участка в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли данная приватизация земельного участка считаться безвозмездной сделкой?

У меня судебный процесс о признании права на наследство. Возникли некоторые проблемы, был бы признателен за Вашу помощь. Спорным имуществом является земельный участок предоставленный моему отцу в бессрочное пользование актам местного сельсовета (в собственности он не был) в период брака. Также в период брака этот земельный участок был приватизирован моим отцом и дом находящийся на нем. Дело в том, что данный земельный участок был приватизирован в соответствии со статьей 20 Земельного Кодекса РФ:

- граждане обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право ОДНОКРАТНО БЕСПЛАТНО приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом дополнительных денежных сборов, установленных федеральными законами, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

То есть получается в момент приватизации данный участок был приватизирован бесплатно, при этом есть наличие волевого акта и нет встречных ценностей... Может ли данная приватизация земельного участка считаться безвозмездной сделкой? Если да, то был бы признателен за ссылки на правовые акты или судебную практику.

Заранее Благодарю за внимание и помощь!

Адвокат г. Москва
23.12.2010, 10:08

Николай! В состав наследственной массы входит все имущество принадлежащее Вашему отцу на праве собственности, за исключением доли супруги в имуществе, которое ими совместно нажито в браке. Приватизированное имущество не входит в состав совместной собственности.

Однако на земельном участке построен дом, является ли он совместной собственностью супругов или нет из Вашего вопроса не ясно. Дом он приватизировать мог, если дом находился в государственной (муниципальной) собственности. Скорее всего дом является совместно собственностью супругов и состав наследства может войти только 1/2 доля дома, для того, что бы этого не случилось Вам нужно доказать в суде, что дом построен до вступления в брак.

Для того, чтобы не проиграть процесс Вам нужно обязательно обратиться за очной консультацией к юристу или адвокату с представлением материалов дела.

С уважением, адвокат В. Долженко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение