Мы не являемся собственниками в квартире, в которой живем. | Москва

Вопрос №50787

Мы не являемся собственниками в квартире, в которой живем. Собственник (будущий) хочет квартиру продать, а нам предоставить какое-то жилье. Куда он может нас выселить, сколько вариантов обязан предложить и т.п. Учитываются ли санитарные нормы... Нас трое муж, жена и дочь три года.

Собственник квартиры умер, преемник еще не вступил в права наследования, можем ли мы прописать в квартире дочь мужа от первого брака сейчас, чтобы претендовать на лучшее жилье при выселении?

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 1 138
26.08.2002, 16:01

Начнем с того, что изменение собственника, согласно ГК РФ не означает прекращение арендных отношений, особенно, если Вы зарегистрированы по данному адресу. Поэтому, новый собственник может вступать в наследство, продавать квартиру и т.д., а Вы имеете право проживать там бесконечно, более того, у Вас есть преимущественное право на приобретение жилья по предложенной третьим лицом цены, не знаю подходит ли это к Вашему случаю. Прописать дополнительного жильца без согласия собственника у Вас не получится, это будет признано незаконным и опротестовано. Предлагать Вам можно бесконечно, но в общем случае, три варианта. Если, что-то конкретнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18118189

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
09.01.2021, 12:35

Собственникам полагается денежная компенсация. По соглашению могут предоставить квартиру стоимостью в пределах полагающейся собственнику компенсации. Если стоимость новой квартиру больше размера компенсации, придется доплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15781343

Как выселить квартирантов если второй собственник засели их без моего ведома?

Ответы на вопрос:

Студент г. Пермьотзывов: 10ответов: 17
17.05.2019, 17:15

На основании ст.247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом." Для начала вызовите участкового, пусть он установит личность квартирантов и факт их проживания, после чего следует обратиться в суд и подать исковое заявление о выселении квартирантов. Потом обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

ГК РФ Статья 252 дополнительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 383
17.05.2019, 17:15

вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
17.05.2019, 17:56

Лидия, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо изначально установить личности проживающих. Для этого подается заявление в полицию с указанием того, что в Вашей квартире незаконно (без Вашего согласия) проживают неизвестные лица, вселенные вторым собственником и просите установить их личности с указанием даты рождения и адреса регистрации, привлечь проживающих и второго собственника к административной ответственности за вселение и проживание граждан без регистрационного учета.

После того, как Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием личностей проживающих - подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. В судебном процессе будет участвовать прокурор, так что в суд нужно подать дополнительный комплект документов для прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513008

Мы вместе с супругой зарегистрированы по адресу жилого дома, который мне (ее супругу) принадлежит единолично на праве собственности, в данном доме она не только зарегистрирована, но и фактически проживает, зарегистрирована и фактически проживает в доме (как и я) с самого начала нашей совместной жизни (т.е., с даты регистрация нашего брака).

Наш совершеннолетний сын зарегистрирован в квартире по иному адресу, его долей на праве собственности, на ином праве в квартире не имеется (только регистрация).

В этой же квартире (в которой зарегистрирован наш сын) за супругой на праве собственности зарегистрировано 2/3 доли в квартире, остальная 1/3 доли принадлежит на праве собственности матери моей супруги. Супруга намерена по договору дарения подарить матери свои 2/3 доли в названной квартире.

Подавать документы на дарение 2/3 доли супруга и ее мать намерены через мфц с целью передачи документов по дарению в Готском регистр Крыма для регистрации перехода права собственности на данные 2/3 доли.

Вопрос - нужны ли в данном случае согласие мое (супруга) и сына моей супруге на отчуждение 2/3 доли в квартире, которые ей принадлежат в настоящее время на праве собственности? Если такие согласия должны быть, то в какой форме они подаются в мфц: в произвольной письменной форме, либо же через нотариуса, либо каким-то иным способом?

Благодарю заранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
08.06.2021, 17:32

Согласие на дарение супругой доли не нужно, если данная доля не является совместно нажитым имуществом, то есть если доля приобретена до брака или в период брака по безвозмездной следует (ст 36 ск рф).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 20:42

Елена, в данном случае, только в судебном порядке по иску супруга к сестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 857
08.06.2021, 20:55

ТОлько путем смены замков.

Вызова полиции о самоуправстве

Подачей иска о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
09.02.2021, 17:19

Прописка не даёт права собственности. Выписать можете в судебном порядке. Не усыновленного ребенка ваш сые без вашего согласия не пропишет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 147ответов: 19 509
09.02.2021, 17:20

Конечно вы вправе снять с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в вашей квартире, дело в том, что сама по себе регистрация не является правом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 329ответов: 4 118
09.02.2021, 17:21

Вы можете законно выписать со своей квартиры всех через суд. Процедура несложная. Нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 558ответов: 1 445
09.02.2021, 19:20

Вы собственник, вам не за, что переживать. Всех можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Будут вопросы пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 632ответов: 43 553
13.02.2021, 07:02

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан (в том числе их детей несовершеннолетних) в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 (далее - Правила № 713).

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ваш сын, имея регистрацию в вашей собственной квартире, вправе этой квартирой пользоваться для проживания наравне с Вами, исходя из положений статьи 31 ЖК РФ (почитайте эту статью внимательно).

Он также согласно Правил № 713 вправе в вашей квартире зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, в т.ч. усыновленного ребенка (если он решит это сделать).

В-четвертых, ваша сноха без вашего письменного согласия не сможет в вашей квартире зарегистрироваться ни по месту жительства, ни по месту пребывания, а значит она не сможет и своего ребенка, отцом которого не является ваш сын, в вашей квартире зарегистрировать. Так что ваши переживания по поводу того, что ваша сноха завладеет вашей квартирой, совершенно необоснованные.

Снять с регистрации своего сына с его родным ребенком из вашей собственной квартиры, если он в ней ежемесячно оплачивает за себя и за ребенка за коммунальные услуги, не получится.

Если Вам понадобится это сделать (выселить их из вашей квартиры и снять их с регистрации в квартире), то это можно сделать иным законным способом, после чего у Вас с сыном отношения очень сильно ухудшатся.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Ответы на вопрос:

Беличкова Л.В.
Юрист г. Москваотзывов: 649ответов: 2 128
14.11.2011, 23:01

Имеет только в том случае, если позволит новый собственник.

Право пожизненного пользования и проживания в приватизированной квартире, не зависимо от смены собственников, сохраняет за собой только то лицо, которое отказалось от приватизации в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
14.11.2011, 23:19

Не совсем понятна связь между продажей доли и приватизацией!? Если человек долю продал, то новый собственник его может выписать через суд!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 383
15.11.2011, 11:58

Олеся, если лицо приняло участие в приватизации и продало свою долю, оно может остаться прописанным, но его можно снять с рег. учёта в судебном порядке. Если лицо отказалось от участия в приватизации, то оно сохранит право пользования квартирой независимо от перехода права собственности при продаже и выписать его будет нельзя даже через суд. Только если само снимется с учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513539

Дом, в котором наша семья проживает 40 лет, находится в муниципальной собственности, так как мы еще не зарегистрировали право собственности на жилье по договору приватизации. Вопрос: после 7 месяцев мытарств с Нового года нас подключили к электросетям через администрацию города. Оплату техусловий и всех работ по подключению мы осуществляли самостоятельно по тройственному договору, в котором мы обозначены как потребители. Вопрос: могут ли нас заставить вновь переоформить это подключение и оплатить его повторно при заключении договора и открытии лицевого счета в ТНС энерго Кубань после регистрации нами права собственности на жилье. В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт, по этой причине образовалась задолженность, которую мы не можем погасить при всем нашем желании, просто некуда платить. Сейчас нас заново отключили, живем снова без электричества. Готовим документы на регистрацию договора приватизации, но закончатся ли на этом наши мучения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 960ответов: 1 404
08.06.2021, 23:36

Людмила. Судя по тексту "В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт," тут неисполнение со стороны поставщика услуги. Возможно надо подавать в суд о понуждении к заключению договора энергоснабжения. Надо изучать Вашу ситуацию подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение