Можно ли установить частный сервитут на земельном участке, предоставленном организации на праве постоянного (бессрочного)

пользования? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конечно, можно, но только у Вас крайне абстрактный вопрос. Из него неясно, кому предоставлен, когда, на какой участок и в связи с чем требуется установление сервитута. Если конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный сервитут на земельный участок.

Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи доли недвижимости, находящейся на земельном участке на условиях сервитута. Просит принести разъяснения суда о переходе права на сервитут к новому владельцу доли дома. Ей не нравится, что в решении суда указано "в пользу гражданки N" и она считает, что к новому собственнику это право не переходит. Что делать? Суд не даёт разъяснений по очевидным решениям. То есть, относительно перехода сервитута с продажей обремененного участка нет вопросов, это указано в кодексе четко, а вот имеет ли новый собственник доли дома, для обслуживания которого и установлен сервитут, на него право, не ясно. Надо ли новому собственнику снова обращаться в суд об установлении теперь уже в его пользу сервитута? И, в каком законе прописано, что сервитут не принадлежит N и переходит вместе с долей дома? Сервитут бессрочный.

ответы на вопрос:

Вы сами ответили на свой вопрос: лучше еще раз обратиться в суд об установлении сервитута.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрист Королев

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е., каждый новый собственник будет идти в суд за сервитутом?

Мне необходимо заключить частный сервитут на часть земельного участка, который относится к землям муниципального района, но сдан в аренду юр.лицу. С кем мне нужно подписывать соглашение об установлении сервитута: С департаментом земельных ресурсов или с арендатором (юр. лицом)?

ответы на вопрос:

Соглашения об обременении заключаются с собственником земельного участка. Может возникнуть конфликт, т.к. на участке существует обременение в виде аренды юрлицом. Нужно детально рассматривать ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста столкнулись с таким первый раз: нужно ли соглашение на установление срочного безвозмездного сервитута ограниченного пользования частью земельного участка для Муниципального унитарного предприятия с собственниками МКД? И еще не нашла на какой срок устанавливается такой сервитут. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?

ответы на вопрос:

Что такое МКД?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли привлекать кадастрового инженера и геодезиста для определения границ частного сервитута, или же можно самостоятельно сторонам определить эти границы и выделить их на кадастровом плане ЗУ? спасибо.

ответы на вопрос:

В соответствии сложившейся практикой обычно При установлении сервитута и определении границ и точек необходимо привлекать кадастровые инженеры геодезистом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш земельный участок обременен частным сервитутом (дорожка для прохода). Могу ли я просить материальной компенсации и, если могу, в каком размере?

ответы на вопрос:

Можете просить, благо ст 274 ГК РФ позволяет размер в случае спора будет определен судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, сколько может стоить частный сервитут 50 кв.м. за проход соседки к ее части дома? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оплата за право прохода устанавливается по соглашению сторон.

Статья 274 Гражданского кодекса РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года в абзаце втором пункта 1 статьи 274 слова "прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации" будут заменены словами "строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием".

------------------------------------------------------------------

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит устанавливать частный сервитут.

__

ответы на вопрос:

Краснодар!

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение