Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь гражданином Молдовы, но живу в России постоянно с 1996 года.

Знаю, что существует 5-летнее ограничение на проживание в России для получения гражданства.

Нужны ли какие-нибудь документы, подтверждающие срок постоянного проживания.

Если считать, что это ограничение я "выполнил", какие шаги мне необходимо предпринять для получения российского гражданства.

Поможет ли мне для ускорения процесса тот факт, что моя бабушка была прописана в Оренбуржской области и умерла будучи россиянкой.

Заранее благодарен.

вопрос №50792
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года.

Срок может быть сокращен до одного года, при наличии некоторых обстоятельств, указанных в законе или вообще аннулирован.

Ввиду того, что разъяснения по поводу применения указанного закона еще не приняты, в настоящее время его применение вызывает много неясностей.

Но исходя из трактовки положений, я думаю, для подачи заявления необходимо ПРОЖИТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

5 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО.

Значит, предыдущее проживание. Несмотря. Что оно было законным. В учет приниматься не будет.

В связи с этим, Вам необходимо оформлять ВНЖ, прожить определенный срок после его оформления, и лишь потом подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Тот факт, что Ваша бабушка была гражданкой РФ, к сожалению, не упростит процедуру принятия гражданства РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X