Как проверить наличие доли в унаследованной квартире после смерти матери?

• г. Нефтегорск

У меня такой вопрос. У моей мамы у отца в Тольятти 3-ех.комнатная квартира. Отец матери умер. И квартира досталась по наследству маме и ее родной сестре по отцу. И у меня мама умерла в 2009 году. Щас теперь мачиха мамы говорит, что ее доли тут нет. она писала отказную от доли через нотариус. Теперь не знаю как быть! Можно ли мне самому как нибудь это все проверить?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, можно! Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Обратившись в Росреестр (Регпалату) или в Кадастровую палату или в МФЦ и уплатив госпошшину 500 руб. с запросом через 5 дней Вы можете получить выписку из ЕГРП-Единого госреестра прав на недвижимость об объекте квартиры, в котором будут указаны все собственники и сособственники квартиры.

Обратившись с паспортом и свидетельством о рождении, в котором указана Ваша мама, к нотариусу Вы должны получить от нее ответ выдавал ли он матери свидетельство о праве на наследство и получить бесплатно от него ответ на ваш вопрос о ваших наследственных правах на имущества деда и матери.