Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я подписался на собрание сочинений Толстого в 15-ти томах в одном из издательств.

9 томов указанного сочинения я получил, но затем издательство сообщило о необходимости внести дополнительную плату за оставшиеся 6 томов, т.к. не может в ущерб себе издать их за прежнюю цену - из-за повышения цен на бумагу, и т.к. 9 томов были поставлены в срок, то деньги за оставшиеся 6 томов издательство готово вернуть (при этом издательство предоставляет справку об убытках которые оно понесет при выполнении обязательства на прежних условиях).

Я хочу обратиться в суд с иском с требованием прислать оставшиеся 6 томов по указанной цене и возместить причиненный моральный ущерб.

Дайте, пожалуйста, анализ доводов издательства, и каково вероятное судебное решение по данному спору?

вопрос №50795
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Разумеется Вы вправебратиться в суд в поисках правды, но Вы фактически заключили договор присоединения, что означает неоднозначность ситуации, т.к. если бы у Вас на руках присутствовал полноценный договор на оказание услуг, в котором были бы отражены санкции за неисполнение обязательств, тогда было бы проще потребовать исполнения и соответственно, а так остается вероятность, что Ваш иск будет переведен на поставщика бумаги, который является третьим лицом и вообще не оказывает влияние на издание. В то же время, Вам в соответствии с законодательством предложен возврат полученных средств, т.е. Вам предложен выбор, который Вы должны сделать. Вас же не принуждают внести деньги вопреки желанию, это можно рассмотреть, как изменившееся обстоятельство. Вероятность решения суда оценить не берусь, это только суд может решить, кто прав, на то он и суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X