Вопрос №5080627

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет?

Я с семьёй переехал из Казахстана в Калининградскую область 2002 году и все мы я, жена, сын и дочь получили гражданство РФ 2004 году. При получении гражданства в УФМС нам сказали что писать отказ от гражданства Казахстана не надо так как; Указом президента Республики Казахстан согласно законам РК от 04.10. 2004 года № 600 - гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. За всё это время конечно же у всех паспортов Республики Казахстан закончился срок. Другого гражданства кроме Российского у нас нет. Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет? И подпадаем ли мы под этот закон об уведомлении о двойном гражданстве?

Юрист г. Серпухов
26.09.2014, 22:29

Уточните наличие гражданства в консульстве.

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.09.2014, 22:29

Согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" нужно уведомить УФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2014, 22:30

Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет

- Здравствуйте. Вам не обязательно подавать уведомление о втором гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.09.2014, 22:30

Ничего автоматически не прекращается. вам нужно подать уведомление и спать спокойно. т.к. штраф очень большой, можете обратиться по указанному адресу внизу и выяснить более подробные детали.

• УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

• Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.09.2014, 22:32

ПОСКОЛЬКУ У ВАС 1 ГРАЖДАНСТВО (РФ) , ТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ (Ч. 3 СТ. 6 ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ).

ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ , ЧТО У ВАС НЕТУ ГРАЖДАНСТВА КАЗАХСТАНА, ТО ОБРАТИТЕСЬ В ПОСОЛЬСТВО КАЗАХСТАНА ЗА СПРАВКОЙ, В КОТОРОЙ БУДЕТ УКАЗАНО, ЧТО ВЫ НЕ ГРАЖДАНИН КАЗАХСТАНА.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

Не состоят в гражданстве Республики Казахстан

(в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г.) лица:

1. подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года.

2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

По желанию выдается соответствующая справка. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор. Оплата консульских сборов осуществляется в банке «Банк БЦК-Москва» после подачи документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.09.2014, 22:33

Вы утратили гражданство РК и Вам не нужно уведомления о двойном гражданстве.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.12.2013 г.)

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.09.2014, 22:38

Вам легче уведомить,чем потом разбираться... Уведомлять обязаны.

ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
27.09.2014, 00:46

В тот день, когда Вы получили гражданство РФ , Вы утратили гражданство Казахстана, тем более, что паспорта граждан Казахстана уже недействительны. У Вас нет двойного гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Выход из гражданства казахстана закон

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Адвокат г. Унеча
22.08.2015, 16:06

ВЫ правы- не надо оформлять.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве,

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если мы получили гражданство РФ в 1999 году а закон гласит следующее: Статья 21 Закона Республики Казахстан; О гражданстве Республики Казахстан; от 20 декабря 1991 г. ;Утрата гражданства;

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Значит мы автоматически утратили второе гражданство и не являемся гражданами двух государств.

Юрист г. Липецк
22.10.2014, 08:58

Если Вы не сдали паспорт Казахстана, уведомление нужно подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
02.10.2014, 14:10

В Консульстве Республики Казахстан в России, если конечно вам оформили его утрату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Если это так, тогда зачем писать отказ?

В 2001 году мы переехали из Казахстана в Калининград. Получили гражданство РФ. Паспорт гражданина Казахстана остался у нас, но в нем была поставлена печать, что выдан другой паспорт. Отказ от гражданства Казахстана мы не писали. Сейчас слышали, что до 01.10.2014 надо написать отказ. Так ли это? Где-то читала, что по закону Казахстана, если получил гражданство другого государства, то автоматически теряешь гражданство Казахстана. Так как Казахстан не признает двойного гражданства... Если это так, тогда зачем писать отказ?

Юрист г. Ставрополь
25.09.2014, 22:58

---и писать отказ нужно и сдавать паспорт в предствительство

Вам помог ответ?ДаНет

В августе вышел закон о двойном гражданстве, я приобрела гражданство России в апреле этого года,

В августе вышел закон о двойном гражданстве, я приобрела гражданство России в апреле этого года, писала письменный отказ перед приобретением в консульство Казахстана о выходе из гражданства Республики Казахстан, прошла процедуру выписки, как мне доказать сейчас в УФМС что я отказалась от гражданства Казахстана?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
28.10.2014, 20:00

Никак не докажете. Хотя бы просто потому что вы из него не вышли. Законодательство Республики Казахстан не допускает такого способа выхода из гражданства как написание писем в адрес Посольства.

Уведомляйте УФМС о наличии у вас второго гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли восстановление в гражданстве РФ без отказа от другого гражданства?

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Юрист г. Астрахань
31.03.2012, 01:14

Вы не поздновато спохватились? На дворе - 2012 г. Как минимум - 10 лет прошло.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Не могу получить справку об отсутствии гражданства Казахстана.

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Юрист г. Краснодар
03.10.2018, 11:28

В посольство обращайтесь с письменным запросом о выдаче справки об отсутствии гражданства Казахстана, обоснуйте что вам необходим данный документ для предъявления по месту работы. Отказ письменный можете обжаловать в суд. Также работодатель может направить запрос в посольство Казахстана самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сейчас все говорят о том, что необходимо подавать какое-то уведомление в УФМС об отказе от гражданства государства.

Я получила гражданство РФ в 2009 году. Сейчас все говорят о том, что необходимо подавать какое-то уведомление в УФМС об отказе от гражданства государства. Гражданином которого я являлась ранее. Если я правильно поняла, то это уведомление должны подавать граждане имеющие двойное гражданство. Объясните пож-та считается ли мое гражданство двойным, если я при получении гражданства РФ естественно отказалась от гражданства Казахстана и на основании закона РК от 04.10.2004 г за №600-2 при получении гражданства другого государства теряю гражданство РК автоматически.

Юрист г. Ставрополь
04.11.2014, 22:18

при получении гражданства другого государства теряю гражданство РК автоматически

---ничего вы автоматически не теряете. только заявление в посольство с отметкой о сдаче. и сдача паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне уведомлять УФМС о том что до 2014 года я была гражданкой Казахстана?

В 2011 году переехала на постоянное место жительство в Россию, из Казахстана, гражданство России получала в 2012 г. Нужно ли мне уведомлять УФМС о том что до 2014 года я была гражданкой Казахстана? И нужно ли мне заполнять уведомление, если согласно закона Республики Казахстан я автоматически утратила гражданство Казахстана, получив Российское гражданство?

Юрист г. Ставрополь
30.09.2014, 18:00

Автоматически. утратить гражданство возможно лишь в случаях. предусмотренных в международных соглашениях .

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

[i]Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация". [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение