3. Сможет ли он выписать сына и внучку из квартиры, если суд признает завещание действительным?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №50808

Жена завещала мужу (63 года) приватизированную квартиру, в которой он был прописан с 1989 года. Когда они начали совместну жизнь (1989) сын от первого брака уже не жил в квартире (что могут подтвердить соседи. При рождении в 1996 году в квартиру была прописана внучка жены. Последние 4 года жена тяжело болела диабетом, все заботы и расходы в связи с болезнью нес муж. Завещание было подписано дома, в связи с болезнью, в присутствии сестры жены и нотариуса. После смерти жены сын подал иск о признании завещания не нействительным (поддельным). Потребовал ключи от квартиры и в отсутствие мужа вынес часть хрусталя, посуды, бытовой техники ему не принадлежащей, а купленной мужем. Также врезал замок в одну из комнат (большую), в которой находилось имущество мужа (одежда, обувь и др. личные предметы) о чем составлен акт участковым. Вещи под замком до сир пор. Суд назначен на конец сентября.

1. Признают ли данное завещание действительным?

2. Сможет ли продать данную квартиру муж, если суд признает завещание действительным?

3. Сможет ли он выписать сына и внучку из квартиры, если суд признает завещание действительным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.08.2002, 02:54

Прежде всего, рекомендую демонтировать замок, самовольно установленный сыном наследодателя, поскольку действия эти незаконны. Если сын не прописан в данной квартире, можно посоветовать вообще не пускать его в квартиру, поскольку в таком случае он может входить в нее только с согласия собственника и проживающих в квартире лиц. Вопрос о перспективах признания завещания действительным надо ставить наоборот: признают ли его недействительным? Нет, не признают, если сыну не удастся доказать, что его мать находилась в момент подписания завещания в состоянии, которое не позволяло ей осознавать значение своих действий и руководить ими. Для этого должно быть соответствующее заключение судебно-психиатрической экспертизы. Если завещание не поддельное – нет никаких оснований признать его недействительным. Совершение нотариальных действий на дому – нормальная практика. Тем более в присутствии свидетеля. Продать наследник квартиру сможет после того, как окончательно судом будет подтверждено его право собственности в отношении данной квартиры. Один нюанс - если в квартире прописаны лица, они должны быть либо выписаны из нее (добровольно), либо квартира может быть продана вместе с прописанными лицами. В последнем случае рыночная стоимость квартиры будет крайне мала. Выписать внучку из квартиры вполне реально, если девочка только юридически зарегситрирована в ней, никогда фактически не вселялась и не проживала в квартире. Для того, чтобы выселить ее юридически необходимо предъявить (при вышеозначенных условиях) иск о признании не приобретшей право пользования. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Могу ли я (жена) составить при жизни свое завещание на половину квартиры своей сестре.

2-ух комнатная квартира приобретена в частную собственность совместно в браке, оформлена на мужа и составлено завещание мужем в случае его смерти на жену. До брака у жены была 1-комнатная квартира, в которой муж не был даже прописан. У мужа до брака жилья не было, но у него (мужа) есть дочь от первого брака, у жены детей нет. Завещание составлено, переделывать муж не хочет. Могу ли я (жена) составить при жизни свое завещание на половину квартиры своей сестре. Умру первая, вся квартира достанется дочери мужа. Или только вправе муж переделать завещание, раз квартира оформлена на него (купил).

Юрист #5970
Юрист г. Москва
21.10.2012, 13:16

Лидия, здравствуйте! Вы можете совершить завещание в пользу своей сестры. Это Ваше законное право. Вы можете указать в завещании абсолютно любое имущество. Для совершения завещания нужен только паспорт.

Супруг совершил завещание в пользу супруги (в Вашу пользу). Если завещание не будет отменено или изменено, то наследовать и будете Вы, по завещанию.. Если на момент открытия наследства дочка супруга будет нетрудоспособна (инвалид, пенсионер по возрасту), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Что касается двухкомнатной квартиры, то не важно, что она завещана (ВСЯ) Вам. 1/2 доли в праве на эту квартиру - Ваша супружеская доля, и она не войдет в состав наследства Вашего супруга. В состав наследства супруга войдет только 1/2 доли в праве на эту квартиру. Если Вы завещаете 1/2 доли в праве на эту квартиру сестре, то она и будет ее наследовать по завещанию (но в судебном порядке, так как приобретена квартира на имя супруга), а супруг, если будет нетрудоспособен, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
04.10.2014, 14:57

Здравствуйте!

Да, по ст178 ГК РФ. В суде. Обращайтесь, есть решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
04.10.2014, 16:04

Здравствуйте!

К сожалению, могу сообщить вам, что шансов у вас очень мало. Но если установить, что он был прописан лишь формально. Или, подробнее пообщавшись с вами, найти другие основания для оспаривания. Кроме того, у вас прошли сроки исковой давности, которые, вряд ли, восстановят. Нет, пожалуй все-таки шансов у вас практически нет.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет

- что будет с долей матери жены?

Суть проблемы:

квартира приобретена в 1974 году, квартира кооперативная, куплена в совместном браке.

Ордер был оформлен на мужа.

Сразу были прописаны муж и жена.

В 1990 году была прописана мать жены.

В 1993 году квартиру приватизировал муж, при чем тогда приватизация была очень странная, без согласия жильцов квартиры, и ему выдали приватизационный лиц полностью на него.

В 1994 году муж и жена официально развелись.

Есть общий сын, какие права он имеет:

- в случае смерти матери?

- в случае смерти отца? Если он не оставит завещание или дарственную на кого-то.

- что будет с долей матери жены? Или у нее нет доли?

- является ли приватизация мужа действительной?

Заранее благодарна.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.10.2009, 12:04

Светлана, здравствуйте! Если квартира ЖСК (кооперативная), то ни о какой приватизации речи быть не может. Гражданин, полностью выплативший пай, сразу же становится собственником данной квартиры. если пай выплачивался в период брака - то собственников двое: супруги. Для того, чтобы оформить документы на собственность, и не нужно согласие жильцов. Если первоначальный взнос выплачивался в период брака, а также последний в период брака - то квартира разделится пополам между супругами.

Что касается прав сына, то до смерти родителей он никаких прав на квартиру не имеет. После смерти мамы ее 1/2 доли будет дилиться между сыном и матерью умершей. Но придется решать вопрос в судебном порядке. В случае смерти отца его доля будет унаследована сыном. Пишу только на тот случай, если ни мать, ни отец не совершать завещания в чью-то пользу.

По поводу приватизации - как я уже указала, если квартира ЖСК, то ни о какой приватизации говорить нельзя, так как приватизировать кооперативное жилье нельзя. Речь идет, как я понимаю, о получении свидетельства о праве собственности. Получение данного свидетельства правомерно, так как тот, кто указан квартиросъемщиком (ранее так называлось), то и получал свидетельство. Но это никак не умаляет право быывшей супруги на выделение супружеской доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру!

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2012, 00:36

К сожалению по закону не имеете.Т.к.ваш брак официально расторгнут и вы не являетесь наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2012, 13:25

Если на момент смерти мужа у вас был официально зарегистрированные брачные отношения, то право на наследство имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли решение в их пользу, учитывая, что 1) прошло 8 лет после смерти 2)

У моей свекрови умер муж в 1994 г. По завещанию 1992 г. и 1990 г. все имущество, включая квартиру, муж завещал ей. Двухкомнатная квартира была получена во время их брака и приватизирована на двоих: ее и и ее мужа. Все время свекровь прописана в данной квартире. После смерти мужа свекровь вступила в наследство и в 1997 г. часть квартиры подарила внучке (ей сечас 17 лет). В настоящее время сыновья (два) ее умершего мужа, а также два внука (их отец умер после смерти мужа свекрови) подали в суд иск о признании завещания недействительным в связи, как они пишут, с психическими нарушениями из-за приема лекарств. Возможно ли решение в их пользу, учитывая, что 1) прошло 8 лет после смерти 2) доказательств о психических нарушениях у них нет (кроме свидетельств соседей по палате) 3)существует более раннее завещание, когда муж свекрови работал в институте, что подтверждено справкой?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2004, 20:02

Уважаемая Светлана! Если дети и внуки того сына наследодателя, который умер до истечения 6 мес. после смерти наследодателя знали о смерти наследодателя, то они должны были осуществить действия, предусмотренные ст.546 ГК РСФСР 1964г., который действовал на момент открытия наследства. Согласно названной статье для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев. Таким образом названные наследники должны доказать, что приняли наследство, то есть подавали заявление нотариусу или получили какие-либо вещи наследодателя. Если наследники не знали о смерти наследодателя, то согласно ст.547 ГК РСФСР 1964г. они вправе просить суд продлить срок принятия наследства. Для обоснования признания завещания недействительным нужно знать дату смерти наследодателя в 1994г., т.к с 1 января 1995г. вступила в действие часть 1 ГК РФ и согласно ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.11.1994 № 52-ФЗ(ред. от 26.11.2001)

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 21.10.1994) часть первая Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие, а по гражданским правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть первая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие, в противном случае действуют нормы ГК РСФСР 1964г. По старому ГК РСФСР исковая давность применялась судом автоматически и истечение срока давности влекло отказ в иске(ст.87 ГК РСФСР 1964г.), а по новому ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Общий срок давности по оспариванию завещания по старому ГК РСФСР 1964г.-3 года, а по новому ГК РФ, действующему с 1995г. согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение, а иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Завещание-односторонняя сделка. Если даже по результатам посмертной психиатрической экспертизы, произведённой по медицинским документам, последнее завещание будет признано недействительным, то вступает в действие предыдущее завещание, а данных о болезни наследодателя в тот период нет. Однако нужно выяснить, если указанные наследники фактически приняли наследство, либо не знали о смерти раньше, имеют ли дети наследодателя право на обязательную долю в наследстве(пенсионный возраст на момент открытия наследства или наличие любой группы инвалидности- ст.535 ГК РСФСР 1964г.), т.к при наличии права на обязательную долю в наследстве завещание может быть оспорено частично. Лучше, если ответчица прибегнет к услугам адвоката при ведении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2004, 21:12

Вам нужно подготовить ходатайство о применении срока исковой давности. При чем здесь нарушено сразу несколько сроков, один из которых пресекательный на принятия наследства - 6 месяцев. 1 год - по 177 ГК РФ, 3 года на оспаривание свидетельства, полученного в 1997 году. Далее долЯ была подарена внучке (или она свою подарила?).

То есть у них скорей всего бесперспективный иск, но вам конечно лучше написать и ходатайство и грамотные возражения на него. При необходимости - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне сказали, что если в завещании не указано, что мой покойный муж лишает ее наследства,

Я унаследовала 2 х комн квартиру по завещанию от своего покойного мужа. Завещание было составлено нотариусом, в котором покойный муж завещал мне все свое имущество. Однако есть дочь от первого брака и она прописана в квартире и была вписана в ордер. Мне сказали, что если в завещании не указано, что мой покойный муж лишает ее наследства, то она может оспаривать завещание и о судить часть квартиры. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
04.04.2015, 13:31

Если дочь совершеннолетняя и трудоспособная, то отсудить у вас ничего не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2015, 13:32

Теоритически она может судиться и доказывать. что её отец - ваш муж не понимал, что подписывает. Но для этого суд должен назначить судебно-психиатрическую. экспертизу. Так что если муж был в здравом уме, то вряд ли что у ней получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол

Может ли работающая пенсионерка (57 лет)

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Юрист #9905
Юрист г. Смоленск
08.07.2009, 20:34

Надежда, право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособный супруг. Женщина признается нетрудоспособной с 55 лет независимо от того, работает она или нет. Поэтому заявляйте требование нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа,

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

Адвокат г. Москва
02.02.2010, 00:53

Потому что приватизация -это безвозмездная сделка и не является совместнонажитым имуществом. Согласие супругов необходимо только на совместно нажитое имущество( т.е. приобретенное на совместные ден.средства по возмездным сделкам) А вот на квартиру мамы он имеет все права ( 1/2 долю).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение