Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отец переводит дом в деревне и 20 соток на двух сыновей поровну по дарственной.

Но ему советуют через куплю-продажу, мол дешевле обойдется. Как лучше сделать, ведь у пенсионера нет лишних денег. Сколько это будет стоить. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!.

вопрос №50812
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если не прибегать к услугам нотариуса, плата будет взиматься только за государственную регистрацию договора купли-продажи (дарения) и перехода права собственности (до 300 рублей за каждое действие).

Дарить невыгодно из-за того, что если стоимость подарка превысит 8000 рублей, одаряемый обязан заплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Правда, этот налог взыскивается в случаях нотариального удостоверения договора дарения (п.1 ст.5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Для составления письменного договора лучше обращаться не к нотариусу, а к адвокату или другому юристу.

В остальном оба договора одинаковы по затратам.

Дарение (в простой письменной форме, чтобы не тратиться на нотариуса и налог) выгоднее тем, что подаренное имущество не достанется супругам сыновей в случае развода.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X