Как определить на кого будет налагаться административный штраф за самовольное занятие земельного участка по новому

• г. Санкт-Петербург

Как определить на кого будет налагаться административный штраф за самовольное занятие земельного участка по новому административному кодексу - на юридическое лицо или на должностное лицо этого юридического лица? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Следовательно, администратвиное взыскание будет налагаться как на должностоне лицо, так и на юридическое, так как в силу ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Если к административной ответственности привлечено должностное лицо, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

При плановой проверке юридического лица (объект), руководитель предприятия как должностное лицо привлечен к административной ответственности (к юридической ответственности не привлечен). Вопрос - в обязательном порядке привлекать как юридическое лицо или нет?

К административной ответственности подлежит юридическое лицо и должностное лицо этого юридического лица.

Вопрос: кого их них нужно раньше привлечь к ответственности т.е. на кого из них необходимо в первую очередь собрать доказательства и почему?

На предприятии выявлено правонарушение, которое возникло по халатности должностного лица. Но административный кодекс предусматривает наказание, как в отношении должностного лица, так и в отношении юридического лица. Возможно ли привлечь к ответственности за одно правонарушение и должностное лицо и юридическое лицо? Или привлекают только одно лицо?

Заранее благодарен.

Если правонарушителем является юридическое лицо и при составлении протокола присутствует генеральный директор данного юридического лица, можем ли составить протокол об административном правонарушении не как на юридическое, а как должностное лицо (на генерального директора). (по его просьбе, так как штрафная санкция на должностное лицо меньше).

Разъясните, пожалуйста, может ли быть взыскан с причастного к нарушению работника административный штраф, предусмотренный КоАП для должностного лица и юридического лица? Должностное лицо - это кто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государственный инспектор Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляющий внеплановую проверку соблюдения требований земельного законодательства, вынес решение о привлечении лица к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольное занятие земельного участка». Вправе ли инспектор данного органа государственной власти привлекать лиц к ответственности за совершение данного земельного правонарушения?

Учредителями ООО выступают 2 физических лица и юридическое лицо. Кто принимает решения на общем собрании за юридическое лицо: генеральный директор, как представитель, или учредители этого юридического лица?

Спасибо.

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение