Как определить на кого будет налагаться административный штраф за самовольное занятие земельного участка по новому

• г. Санкт-Петербург

Как определить на кого будет налагаться административный штраф за самовольное занятие земельного участка по новому административному кодексу - на юридическое лицо или на должностное лицо этого юридического лица? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Следовательно, администратвиное взыскание будет налагаться как на должностоне лицо, так и на юридическое, так как в силу ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.