Основания для отказа в выдаче зачетной книжки на последнем курсе в институте - законность и возможные договоренности

• г. Домодедово

Такой вопрос, в институте не выдают зачетную книжку, учусь на последнем курсе, долгов нет. Деканат ссылается на свои правила, мол только по договоренности. Видел зачетку только на первом курсе, больше не показывали. Вопрос, законно ли это? Очень хочется увидеть результаты! Пожалуйста помогите.

P.S Зачетки не выдают никому, кто бы не просил.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 33 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" студентам (курсантам) бесплатно предоставляется зачетная книжка, а студентам также студенческий билет.

Таким образом, зачетная книжка вам должна быть предоставлена.

В вашем институте должно быть разработано Положение о правилах выдачи и ведения зачетной книжки и студенческого билета. Попросите ознакомить вас с ним. Обратите внимание деканата на то, что в соответствии с этим Положением зачетные книжки должны выдаваться студентам на руки. Потребуйте выдачи.

Если это не подействует и вы не боитесь вредных последствий, вы можете пожаловаться на руководство института в прокуратуру, Управления образования г. Домодедово либо в Рособразование.