Какая сумма налогов подлежит уплате с зарплаты 4500 руб. если у платильщика имеется 1 несовершеннолетний ребёнок.

• г. Москва

Какая сумма налогов подлежит уплате с зарплаты 4500 руб. если у платильщика имеется 1 несовершеннолетний ребёнок. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то имеете право уменьшение налооблагаемой НДФЛ базы на так называемые вычеты. НК РФ предусмотрел четыре группы таких вычетов:

1) стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ);

2) социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ);

3) имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ);

4) профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ).

Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ. Ведь у них в принципе отсутствует облагаемый доход. Если Вы предприниматель, которые применяет специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН и ЕНВД) (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 1, 2, 24 ст. 217 НК РФ), то права на вычета не имеете. Ставка подоходного налога для резидента 13%(ст.224 НК РФ).Стандартные налоговые вычеты можно разделить на две группы:

1) вычеты на налогоплательщика (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 218 НК РФ);

2) вычеты на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты на налогоплательщика предоставляются трем категориям физических лиц. Размеры вычетов составляют 3000, 500 и 400 руб. (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Максимальный вычет в 3000 руб. предоставляется "чернобыльцам", инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации и др. (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет в 500 руб. предоставляется Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, родителям и супругам военнослужащих, погибших при защите СССР, Российской Федерации и др. (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Минимальный вычет в 400 руб. предоставляется всем остальным налогоплательщикам, которые не относятся к первым двум категориям физических лиц (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В отношении минимального вычета существует ограничение. Его можно применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысит установленное ограничение, налоговый вычет не применяется (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если физическое лицо имеет право на два стандартных вычета, то ему предоставляется максимальный из них. То есть суммировать вычеты и использовать их одновременно нельзя (абз. 1 п. 2 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети. Вычет предоставляется в размере 600 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Данный вычет предоставляется независимо от предоставления других видов стандартных вычетов (абз. 2 п. 2 ст. 218 НК РФ).В отношении данного вычета действуют следующие ограничения.

Дело в том, что этот вычет можно применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение, налоговый вычет не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

По общему правилу вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет.

Однако если ребенок является:

- учащимся очной формы обучения;

- аспирантом;

- ординатором;

- студентом;

- курсантом,

то вычет на него производится до достижения им 24 лет (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Здесь стоит отметить, что во время нахождения ребенка в академическом отпуске, который оформлен в установленном порядке, предоставление вычета не прекращается (абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Возможно, что эта информация позволит Вам произвести расчёт, т.к информации Вы предоставили в тексте вопроса явно недостаточно.