Как оспорить решение военкомата о получении военного билета без службы

• г. Орёл

В свое время, когда мне исполнилось 27 лет, я не получил военный билет. Спохватился только сейчас (в 30 лет), когда он мне реально понадобился. Месяц назад пришел военкомат и написал заявление. Мне военком ответил, что военник получу, но с пометкой не служил, не имея на то законных оснований на основании закона от 01.01.2014. Но мне то исполнилось 27 лет еще 3 года назад. А закон обратной силы не имеет, как известно (возможно я не прав). прав ли военком в данной ситуации и каковы мои шансы оспорить это решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Николаевич!

Все будет зависеть от того, по каким основаниям Вы не прошли военную службу

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по получению ВБ. Я 1987 года рождения, сейчас мне 28 лет, не служил, отсрочка была до 2011 года, после повесток не получал. В 2014 году в мае за месяц до 27 летия сам пришел в военкомат, прошел мед. комиссию и был направлен на дополнительное обследование в поликлинику. Но т.к на тот момен не имел регистрации пройти его не смог. В военкомате сказали что не чем помочь не могут и регистрацию придется делать. На тот момент мне уже исполнилось 27 лет. Сделать регистрацию смог только через год и в октябре 2015 года пришел в военкомат и заново прошел мед. комиссию. Призывная комиссия вместо военного билета выдает справку с пометкой не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований хотя мне исполнилось 27 лет в 2014 году а этот закон о справках на сколько я знаю вступил в силу в 2015 году.

Вопрос 1)В каком суде это решение можно обжаловать, в какой срок и сколько это будет стоить?

Я 1983 гр,в армии не служил, после отсрочки остался жить в другом городе. В течении 4 лет после отсрочки в военкомат не ходил, повестки не получал. Призывной возраст закончился 6 августа 2010 г.В апреле 2012 я пришёл в военкомат, написал заявление, прошёл мед. комиссию принёс все документы, фото. Меня направили к военкому, военком потребовал взятку 10000 руб за военный билет, я отказался, в апреле 2015 г я вновь вернулся в военкомат, получил повестку на призывную комиссию. На комиссии меня перевели в запас и выдали временное удостоверение на время оформления справки, заставили ежемесечно приезжать в военкомат - отмечаться. Нарушение мною закона происходило до 2010 года, но личная неприязнь военкома мешает мне получить военный билет. Куда можно обратиться с моим вопросом, законны ли действия военкомата?

Мне в декабре 2014 г. исполнилось 27 лет. Я не служил в армии, жил и работал заграницей. Сейчас я решил получить военный билет. Но военкомат утверждает, что в 2014 г. вышел закон, на основании которого выдают справку. Могу ли я получить военный билет по решению суда, реально ли выиграть дело.

Приветствую, ситуация у меня следующая. На данный момент мне исполнилось 29 лет. Хочу получить военный билет. С 2004 по 07.2009 была отсрочка по обучению в ВУЗе, с 11.2009 по 11.2012 отсрочка по обучению в Аспирантуре. 11.2013 исполнилось 27 лет. Т.е последний год нет законных оснований для отсрочки. Повестки в последний год не получал и не расписывался. Военный билет понадобился только сейчас. Каков алгоритм получения военника? И степень ответственности? Административка?

Проконсультируйте пожалуйста по получению ВБ. Я 1987 года рождения, сейчас мне 28 лет, не служил, отсрочка была до 2011 года, после повесток не получал. В 2014 году в мае за месяц до 27 летия сам пришел в военкомат, прошел мед. комиссию и был направлен на дополнительное обследование в поликлинику. Но т.к на тот момен не имел регистрации пройти его не смог. В военкомате сказали что не чем помочь не могут и регистрацию придется делать. На тот момент мне уже исполнилось 27 лет. Сделать регистрацию смог только через год и в октябре 2015 года пришел в военкомат и заново прошел мед. комиссию.

Вопрос: 1)Выдадут ли мне военный билет с пометкой не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований или без нее?

2)Или же справку что я уклонист.

Заранее Спасибо.

Исполнилось 27 лет, повесток не получал. Получил военный билет с записью: не служил, не имея законных на то оснований! Законна ли такая запись?

Я мужчина, мне 28 лет. Военный билет не получал (не было надобности). В армии не служил, т.к. повесток мне не присылали, а сам к ним я не ходил. С 1 января 2014 г приняли закон, что будут делать запись в военном билете о том что бегал от военкомата. 27 лет мне исполнилось ещё в 2013 году. Могу ли я получить военник без таких записей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын не служил, 27 лет исполнилось в октябре 2014 года. В апреле 2015 г. пошел в военкомат, прошел комиссию. Комиссия присвоила категорию годности В (заключение: плоскостопие) и признала не прошедшим службу не имея на то законных оснований. Вопрос: Правомерно ли решение комиссии и реально ли в суде отстоять право по изменению решения и получению военного билета а не справки.

Скажите пожалуйста, 27 лет мне исполнилось в 2012 году, а военный билет до настоящего времени не получил, в армии не служил, повестки получал и по ним не являлся. Если я сейчас пойду в военкомат, то получу справку или военный билет? Справки ввели только с 1 января 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение