Как подать иск по ДТП в Московской области, если виновник неизвестен и отказывается выплатить компенсацию?

• г. Москва

Я попала в ДТП в Московской области. Виновником ДТП был гражданин Казахстана не имеющий регистрации в России. Адрес в Казахстане сообщать отказался. С ним в машине была его жена, она является собственником машины и у нее есть липовая регистрация в Тверской области. Оба они в данный момент живут в Москве. Моя машина восстановлению не подлежит. По ОСАГО страховая компания сделала экспертизу и насчитала стоимость ремонта с учетом износа 300000 рублей. Из них 120000 рублей выплатила страховая компания, а остальные денежные средства я хочу получить с виновника ДТП. Позвонила ему, сказала, что страховая насчитала 300000 и он должен мне 180000, предложила решить мирным путем и меньшей суммой, он платить отказался, сказал что уезжает в Казахстан и я его никогда не найду. Вопросы: в какой отдел суда я могу подать иск, если не знаю где прописан виновник? Могу ли я подать иск по адресу своей прописки? Могу ли я подать иск и на виновника и на владельца автомобиля? Могу ли я продать свою разбитую машину или мне надо дождаться суда и не продавать на случай, что назначат судебную экспертизу? С чего вообще начинать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

ПРОДАВАТЬ ПОКА НИЧЕГО НЕ НУЖНО. ИСКИ МОЖНО ПОДАВАТЬ В СУД ПО ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Иск подается по последнему месту жительства в РФ. Если Вам известен адрес виновника в г. Москве обращайтесь в суд по месту жительства в Москве. По своему адресу регистрации к виновнику в суд обратиться не получиться. В адм. материале в справке ГИБДД 748 , в постановлении или определении ГИБДД, в объяснениях по фактв Дтп - должен быть его адрес, который он указывал. Попробуйте ознакомиться с административным материалом по ДТП. Да Вы можете подать иск к двум ответчикам, но адрес виновника в любом случае необходимо указать в исковом заявлении.Первое, что необходимо сделать - это произвести оценку ущерба у независимого эксперта с извещением виновника, можете также запросить экспертизу у страховщика виновника, но скорее всего там размер ущерба занижен. Если необходима помощь или консультация, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ко всему предложенному выше коллегами, могу рекомендовать вам также одновременно с подачей иска(ов) в суд на ответчиков (виновника и собственника тс) заявить о принятии судом обеспечительных мер по запрету на выезд из РФ указанных лиц.

В случае необходимости в более подробной консультации - обращайтесь.

Желаю Вам справедливого восстановления нарушенных прав!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

Виновник в дтп установлен. Машина восстановлению не подлежит. Страховая выплата по ОСАГО максимум 120 т. р. Машина новая, была в эксплуатации 6 месяцев пробег 15 т. км.. Сегоднешняя стоимость машины в салоне 965 т.р. Что я могу предпринять в данной ситуации? Могу ли я подать иск на виновника, чтобы он забрал битую мою машину и выплатил рыночную стоимость машины за вычетом страховой выплаты?

Попал в ДТП. Машина ИЖ-ОДА - 2004 г.в. Страховая определила, что машина восстановлению не подлежит и Насчитала выплату 42000 рублей. За эти деньги адекватную машину приобрести невозможно. Т.е. виновник ДТП оставил меня без машины. Есть-ли шанс взыскать большую сумму с виновника ДТП или его страховой. Что для этого нужно сделать? Чеков на заменённые в машине детали нет.

Купил машину в кредит, естественно сделал КАСКО, машина обошлась в 550 тысяч рублей, за 5 лет я бы отдал за машину с учетом процентов 1200000, машину взял в кредит на 5 лет, исправно платил 2 года. Попал в аварию, машина восстановлению не подлежит, страховая компания выплатила деньги в размере 220 тысяч рублей, из них 125 тысяч они перевели банку на погашение кредита, остальные мне дали на руки, машины нету, скажите я обязан дальше платить кредит, если машины у меня нету, и не страховая компания должна была погасить весь долг за меня?

16.08.09 попала в ДТП. Машина застрахована по КАСКО, ОСАГО. В мою машину сзади врезался Шевроле, водитель и пассажирка сразу предложили ремонт за свой счет, т.к у него не было прав. Пока я вызывала ДПС, виновник аварии уехал. Его номер и марку машины передала сотрудникам ДПС, они установили, что она принадлежит женщине.. Через

2 дня меня вызвали в ГАИ, чтобы опознать (протокол не составлялся) владелицу машины (т.к. возможно это была пассажирка). Я ее в момент аварии практически не видела, а мой муж сказал что это скорее всего она. Владелица машины утверждает, что она на машине никуда не выезжала, т.к. она лишена водительских прав и никому ее не давала. Сотрудник ГИБДД осматривал ее машину и сказал, что она везде поцарапаная и битая, визуальных следов краски с моей машины нет. Ремонтировать я свою машину не могу, т.к. мне в ГАи не дали определение, выдали только справку без имени и номера машины виновника ДТП. Возможно ли,что владелицу машины не признают виновной? Что будет, если машина виновника ДТП не застрахована по ОСАГО? Можно ли каким-либо образом ускорить получение определения и справки для страх. Компании?

Полгода назад произошло ДТП, я виновник. У потерпевшего КАСКО у меня ОСАГО. Страховая пострадавшего отремонтировала ему машину по КАСКО. Фактическая стоимость ремонта машины больше чем 120 тысяч. Сейчас страховая потерпевшего требует с меня возместить полную стоимость ремонта машины потерпевшего за вычетом того, что выплатила им моя страховая по ОСАГО с учетом износа. У потерпевшего машина 2005 года, по КАСКО у него договор был естественно без учета износа, ремонт на СТОА страховщика. Ни на какие экспертизы меня не приглашали. Должен ли я выплачивать ущерб с учетом износа или нет? А если я не согласен с калькуляцией на ремонт? Мало ли что там и по каким ценам сделали? Сейчас я естественно не могу сделать другую эспертизу, т.к. машина уже отремонтирована.

Спасибо.

Моя грузовая машина попала в ДТП, востановлению не подлежит, виновник другой водитель. Страховая виновника произвела экспертизу, результат на следующей неделе. Моя машина (которая в кредите, мне ещё платить за неё 4 года) приносила мне доходы, я осталась без средств существовани. Какие мои действия дальше. Виновник повредил 3 машины, страховая сказала, что 160000 будут делится на 3 части, а остальное через суд с виновника. Мне от этого не легче, это же долгий процесс. Мне сказали знакомые, чтобы я не брала деньги, а требовала такую же машину. С нетерпением жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Автомобиль попал в ДТП (виновник не я).

Страховая выплатила всё, что мне было положено, претензий нет.

НО виновник аварии - грузовик, сильно повредил мою машину.

Я заказал экспертизу что бы определить сумму ущерба.

Мне посчитали - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа и стоимость восстановительного ремонта без учета износа.

Как мне рассчитать стоимость требований к виновнику ДТП?

У меня произошло ДТП с участием 6 машин. Через 6 мес я получила справку о ДТП т.к были пострадавшие. Я обратилась в страховую компанию по КАСКО. Позже они сделали экспертизу машины (машина тотал). Через 2 недели страховая была ликвидирована. Через неделю виновник ДТП умер по своей болезни. Я обратилась в страховую компанию виновника выплатили 40000 руб. Это очень мало. Т.к машина стоит 500000 руб. Она была новая 2 месяца. Машина в кредите. Ранее один из участников ДТП подал в суд на виновника дело останавливали. Затем возобновили потому что есть наследники. Подскажите пожалуйста на кого мне сейчас подавать в суд? На виновника (т.к я знаю его адрес) или на наследника (но я незнаю адреса). Что делать подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение