Как подать иск по ДТП в Московской области, если виновник неизвестен и отказывается выплатить компенсацию?

• г. Москва

Я попала в ДТП в Московской области. Виновником ДТП был гражданин Казахстана не имеющий регистрации в России. Адрес в Казахстане сообщать отказался. С ним в машине была его жена, она является собственником машины и у нее есть липовая регистрация в Тверской области. Оба они в данный момент живут в Москве. Моя машина восстановлению не подлежит. По ОСАГО страховая компания сделала экспертизу и насчитала стоимость ремонта с учетом износа 300000 рублей. Из них 120000 рублей выплатила страховая компания, а остальные денежные средства я хочу получить с виновника ДТП. Позвонила ему, сказала, что страховая насчитала 300000 и он должен мне 180000, предложила решить мирным путем и меньшей суммой, он платить отказался, сказал что уезжает в Казахстан и я его никогда не найду. Вопросы: в какой отдел суда я могу подать иск, если не знаю где прописан виновник? Могу ли я подать иск по адресу своей прописки? Могу ли я подать иск и на виновника и на владельца автомобиля? Могу ли я продать свою разбитую машину или мне надо дождаться суда и не продавать на случай, что назначат судебную экспертизу? С чего вообще начинать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

ПРОДАВАТЬ ПОКА НИЧЕГО НЕ НУЖНО. ИСКИ МОЖНО ПОДАВАТЬ В СУД ПО ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА.

Добрый день. Иск подается по последнему месту жительства в РФ. Если Вам известен адрес виновника в г. Москве обращайтесь в суд по месту жительства в Москве. По своему адресу регистрации к виновнику в суд обратиться не получиться. В адм. материале в справке ГИБДД 748 , в постановлении или определении ГИБДД, в объяснениях по фактв Дтп - должен быть его адрес, который он указывал. Попробуйте ознакомиться с административным материалом по ДТП. Да Вы можете подать иск к двум ответчикам, но адрес виновника в любом случае необходимо указать в исковом заявлении.Первое, что необходимо сделать - это произвести оценку ущерба у независимого эксперта с извещением виновника, можете также запросить экспертизу у страховщика виновника, но скорее всего там размер ущерба занижен. Если необходима помощь или консультация, обращайтесь.

Ко всему предложенному выше коллегами, могу рекомендовать вам также одновременно с подачей иска(ов) в суд на ответчиков (виновника и собственника тс) заявить о принятии судом обеспечительных мер по запрету на выезд из РФ указанных лиц.

В случае необходимости в более подробной консультации - обращайтесь.

Желаю Вам справедливого восстановления нарушенных прав!