Шансы на возмещение ущерба при подаче иска о заливе владельцем проданной квартиры за границей

• г. Москва

Подали иск о возмещении ущерба причиненного заливом, ответчик живет за границей со слов его представителя по доверенности. Было 1 судебное заседание, назначили повторную экспертизу и тут узнаём,что квартира-ответчик (а) продана. Каковы шансы на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обязанность по содержанию недвижимость в надлежащем состоянии возложена на собственника. Если квартира продана после залива, обязанность по возмещению ущерба лежит на прежнем собственнике, если квартира продана до залива, то обязанность возместить ущерб лежит на новом собственнике. Если у Вас второй вариан- привлекайте нового собственника к участию в деле. Шансы на возмещение ущерба есть всегда, если должник вернется в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть, надо доводить дело до конца.

Спросить
Пожаловаться

Соседка подала иск о возмещении ущерба причиненного заливом. Сумма иска очень завышена, судья назначил судебную экспертизу. Получили уведомление о дате экспертизы, а истец продал свою квартиру и выехал на прошлой неделе. Как быть? Возможно ли признать иск несостоятельным?

Подали иск на возмещение ущерба от залива квартиры, в процессе заседания, ответчик не согласен с суммой возмещения ущерба и суд решает сделать еще одну экспертизу с которой мы не согласны, что в таком случае делать 7 можем ли мы предложить третье лицо независ. Экспертизы за счет ответчика?

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Произошло ДТП виноват велосипедист, я (водитель авто) подал в суд иск о возмещении ущерба (была сделана независимая экспертиза) сумма составила около 35 тыс. руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя, итого сумма иска около 50 тыс. руб. Каковы шансы обоих?

Могу ли я вместо отдельного ходатайства о проведении судебной экспертизы по оценке ущерба, указать в исковом заявлении строчку типа Прошу назначить по данному иску о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры судебную экспертизу стоимости восстановительного ремонта, которую поручить, оплату за проведение экспертизы возложить на Ответчика?

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании я отказалась от иска без мирового соглашения. Судья объяснил, что судебные издержки в этом случае не возмещаются ни мне ни ответчику. Ответчик подал иск на возмещение судебных издержек на представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение