Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сложилась следующая ситуация. Акционерное общество намеревается провести капитализацию своих фондов.

Сложилась следующая ситуация.

Акционерное общество намеревается провести капитализацию своих фондов. При пропорциональном распределении средств получилось по 10% на каждую акцию стоимостью 50 рублей. В обществе имеются акционеры имеющие количество акций менее 10 штук, т.е. при капитализации им не хватает средств на приобретение 1 акции. Прошу ответить на следующий вопрос. Может ли собрание акционеров принять решение о том, что эти акционеры доплатят своими деньгами недостающие суммы до полной стоимости акций?

вопрос №5082
прочитан 23 разa

Добрый день.

К сожалению, нет. Постановлением ФКЦБ РФ №47 от 11.11.1998 г. позволяет проводить эмиссию дополнительных акций, распределяемых среди акционеров (в частности - за счет средств от переоценки основных фондов эмитента) только при условии, что каждому акционеру - владельцу акций определенной категории (определенного типа) распределяется целое число акций этой категории (этого типа), пропорциональное числу принадлежащих ему акций этой категории (этого типа) (п.3.2 Постановления).

Т.е. проблема не только в том, что есть акционеры с количеством акций, меньшим 10, а еще и в том, что необходимо наличие у акционера количества акций, кратного 10.

Поэтому, на мой взгляд, у Вас есть несколько путей решения данной проблемы:

1. Увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций в порядке закрытой подписки с тем, чтобы все акционеры стали владельцами количества акций, кратного 10. После этого можно проводить второй этап - распределение акций за счет средств от переоценки.

2. Предварительное дробление акций. Т.е. уменьшение номинала акций, скажем, до 1 рубля, с соответствующим изменением их количества.

Кстати, подумайте над вопросом - а какое налогообложение будет у акционеров-юридических лиц, получивших дополнительные акции после переоценки? Из практики - этот вопрос весьма неоднозначно трактуется налоговыми органами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X