Возможность доплаты акционерами недостающих сумм при капитализации акций - анализ правовых аспектов

• г. Киров

Сложилась следующая ситуация.

Акционерное общество намеревается провести капитализацию своих фондов. При пропорциональном распределении средств получилось по 10% на каждую акцию стоимостью 50 рублей. В обществе имеются акционеры имеющие количество акций менее 10 штук, т.е. при капитализации им не хватает средств на приобретение 1 акции. Прошу ответить на следующий вопрос. Может ли собрание акционеров принять решение о том, что эти акционеры доплатят своими деньгами недостающие суммы до полной стоимости акций?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, нет. Постановлением ФКЦБ РФ №47 от 11.11.1998 г. позволяет проводить эмиссию дополнительных акций, распределяемых среди акционеров (в частности - за счет средств от переоценки основных фондов эмитента) только при условии, что каждому акционеру - владельцу акций определенной категории (определенного типа) распределяется целое число акций этой категории (этого типа), пропорциональное числу принадлежащих ему акций этой категории (этого типа) (п.3.2 Постановления).

Т.е. проблема не только в том, что есть акционеры с количеством акций, меньшим 10, а еще и в том, что необходимо наличие у акционера количества акций, кратного 10.

Поэтому, на мой взгляд, у Вас есть несколько путей решения данной проблемы:

1. Увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций в порядке закрытой подписки с тем, чтобы все акционеры стали владельцами количества акций, кратного 10. После этого можно проводить второй этап - распределение акций за счет средств от переоценки.

2. Предварительное дробление акций. Т.е. уменьшение номинала акций, скажем, до 1 рубля, с соответствующим изменением их количества.

Кстати, подумайте над вопросом - а какое налогообложение будет у акционеров-юридических лиц, получивших дополнительные акции после переоценки? Из практики - этот вопрос весьма неоднозначно трактуется налоговыми органами.