Платить я не отказываюсь, но можно ли как то не все сразу.

• г. Москва

У меня случилась следующая ситуация: 28.02.07 года ехал на личном автомобиле ВАЗ-21099 по трассе и не уступив дорогу и допустил столкновение с автомобилем "газель" (время было вечернее, водитель "Газели" ехал без дальнего света, плэтому я его не заметил). В результате ДТП у меня ЗЧМТ, СГМ, ушиб поясничного отдела позвоночника, перелом со смещением б/берцовой кости), рваные раны обеих конечностей. У потерпевшего - ушиб грудной клетки. Потерпевший требовал с меня моральный вред 150 000 и забрать у него машину за 250 000 (машина 1996 г.в). Пугал меня и мою семью братвой. Неоднократно приезжал ко мне домой пока я лежал в больнице. Я ему посоветовал обратится в суд и в страховую компанию. В ноябре месяце истец обратился в суд по иску морального вреда и суд присудил мне выплатить моральный вред в размере 15 000 рублей. В настоящее время я не работаю (из-за травмы), работал договорником вахтовым методом. Следовательно и больничного у меня тоже нет. Имею двоих детей. Жена в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком. Доход составляет 4 700 и пенсия на первого ребенка по утере кормильца 3 500. Следовательно все сразу выплатить я не смогу. Адвокат истца позвонил вчера моим родителям и сказал, что если я не погашу все сразу, то у меня и родителей арестуют счета, опишут имущество. Счетов у нас нет из имущества у отца только УАЗ санитарка. Мама инвалид 2 группы. Платить я не отказываюсь, но можно ли как то не все сразу. Я выслал переводом истцу сразу же после суда 500 рублей, думал буду высылать каждый месяц по мере возможности. У родителей просить язык не поворачивается. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд на уменьшение присужденной выплате. Для этого необходимо собрать все справки и ваших доходах и просить суд уменьшить сумму подлежащую выплате.

С уважением,