Необходимость акта приема-передачи при переуступке права аренды нежилого помещения \n\nОбязательность регистрации договора аренды нежилого помещения, заключенного на срок менее 1 года

• г. Райчихинск

1.При переуступке права аренды нежилого помещения, нужен ли акт приема-передачи помещения от арендодателя к новому арендатору?

2, Договор аренды нежилого помещения заключен сроком менее 1 года (1.01.2006 по 29.12.2006). Далее этим же помещением пользовались и исправно платили, при этом никаких дополнительных соглашений не заключалось. Должен ли этот договор регистрироваться в юстиции?

Ответы на вопрос (1):

1. Зачем? Возникло новое обязательство?

2. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор хочет перевести свои права и обязанности по договору на другого ИП.

Вопрос: При составлении трехстороннего соглашения о переводе прав и обязанностей Старому и Новому Арендатору нужно подписывать Акт приема-передачи помещения или достаточно только соглашения? Нужно ли подписывать акт приема-передачи между Арендодателем и новым арендатором или не нужно, т.к. фактически старый арендатор не возвращает помещение Арендодателю, а передает его новому арендатору?

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

Заранее всем большое спасибо!

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно.

Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование?

2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

ООО арендовало помещение под магазин, договор аренды заключен в регпалате. ООО прекращает деятельность, ген.дир открыл ИП и хочет продолжать арендовать это помещение. Арендодатель предлагает доп. соглашение "в связи с изменением наименования Арендатора" и срок аренда помещения для ИП будет как и для ООО. Но вопрос в том, что ООО нужен акт приема передачи помещения и акт о расторжении договора аренды. Является ли это допсоглашение подтверждением, что ООО более не арендатор. Спасибо.

По договору аренды все улучшения являются собственностью арендодателя. Договора аренды заключались неоднократно на срок менее года на протяжении 11 лет. Улучшения были сделаны с разрешения арендодателя в 2009 году. Но до настоящего времени числятся на балансе арендатора. Каких-либо актов о передаче улучшений арендодателю нет. Вправе ли арендатор при освобождении помещения в 2020 году оставить помещение без улучшений?

Был заключен договор аренды (на 11 месяцев). Арендодатель захотел досрочно расторгнуть договор, в связи с продажей нежилого помещения. 02.11.2011 г. Арендодатель вручил уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В этот же день была заключена сделка купли-продажи нежилого помещения. (договор купли-продажи имеет силу акта приема-передачи). Государственная регистрация произошла 16.11. 2011 г. Еще до государственной регистрации новый собственник потребовал освободить нежилое помещение. Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили. Акт приема-передачи помещения составлен не был. Скажите пожалуйста, имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей, за период с 02.11.2011 по 16.11.2011 год, если Арендатор выехал из нежилого помещения уже 05.11.2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды нежилого помещения в связи с задержкой арендных платежей Арендодатель направил уведомление о одностороннем расторжении договора, на следующий день принес акт-приема передачи нежилого помещения, но я,Арендатор его подписывать отказалась, так как в помещении оставались мои вещи а доступ Арендодатель мне в данное помещение приостановил. Сейчас в суде он взыскивает с меня до конца срока аренды так как я не подписала акт приема передачи. Прав ли он?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение