Возможно ли уволиться по собственному желанию во время проведения служебной проверки государственного гражданского служащего?

• г. Анадырь

В отношении меня, государственного гражданского служащего, проводится служебная проверка, могу ли я уволиться по собственному желанию во время её проведения. По возможности ответ со ссылками на нормы права пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр Сергеевич! Вы вправе расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы. Проведение в отношении Вас служебной проверки не является основанием отказа в увольнении.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.

В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

При расторжении служебного контракта и увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих государственного органа, а его личное дело в установленном порядке сдается в архив этого государственного органа.