Назрел конфликт с продавцом земельного участка - как защитить свои интересы и вернуть аванс?

• г. Хабаровск

Хочу купить земельный участок. Дала продавцу аванс, взяла расписку, жду с банка ответ по ипотеке. Продавец начал жать меня по срокам, грозиться продать другому данный участок. Что делать? И можно ли вернуть аванс?

Ответы на вопрос (1):

Аванс Вы сможете вернуть. Задаток - нет.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: собиралась купить дом, дала продавцу задаток, оформили у нотариуса расписку. Прошел месяц, кредит мне еще не дали, а продавец утверждает, что расписка действительна в течении месяца и они продают другому покупателю дом, хотя в расписке не было указано о сроках. Как быть в данной ситуации?

Внесли аванс за покупку квартиры, взяли с продавка расписку (в расписке прописано именно аванс), так же в расписке указана только переданная сумма. В расписке не указаны: полная сумма покупки квартиры и срок выхода на сделку. Попимо расписке никаких доп. договоров не составляли.

Продавец умер, не считается ли дата его смерти началом срока давности расписки, или сроком давности будет дата вступления наследников в наследство. Каковы шансы вернуть аванс через суд?

Добрый день, планируем купить земельный участок. Вносим аванс, как себя обезопасить? Если продавец напишет расписку только от руки, и какие нужно брать документы у продавца?

Здравствуйте, хочу купить квартиру в обременении у банка, т.е. продавец взял оную в ипотеку. Банк дает разрешение на продажу только после полного погашения остатка по ипотеке. Можем ли мы заключить предварительный договор купли-продажи без разрешения банка и будет ли данный договор признан в суде, в случае если продавец "помашет ручкой" после погашения мной части ипотеки за продавца?

Оформляли ипотеку и когда отдавали первоначальный взнос продовцу (350 000 руб) взяли расписку. Через некоторое время банк отказал в кредитовании. Начали просить возврат первоночального взноса, на что агент сказал что это задаток и продовец может не отдать. В расписке написано что задаток. При оформлении расписки агент (агентство предоставило образец расписки) нас не предупредил о таких нюансах. Как вернуть деньги?

Продавец взял аванс за дачу, написал расписку что получил от меня денежные средства, в присутствии третьих лиц (что заверено подписью его, моей и третьего лица (коллеги по работе)). Я передумал покупать дачу в течении двух дней. Потребовал вернуть аванс, т.к в расписке никаких условий, что в случае отказа моего, продавец не возвращает аванс мне нет. Земельный участок у него в собственности. Хочу подать иск в суд. Скажите, что можно сделать, чтобы суд обязал вернуть деньги как можно быстрее и установил сроки? Спасибо.

Я хотела купить дом и отдала 50000 в качестве аванса. Продавец написала расписку. В данный момент я не хочу покупать данный дом. Вопрос-должен ли продавец возвращать аванс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела купить земельный участок-нашла такой и внесла задаток за него. Составили расписку о задатке-в расписке написаны мои паспортные данные, данные продавца и предложение задаток за земельный участок получила. Даты, в которую должен быть подписан основной договор купли-продажи не указано. Продавец тянула с продажей, и в итоге продала участок другому лицу-я заказала ЕГРП и увидела эту информацию. Задаток вернуть отказываются. Что мне делать?

1. В какой суд обращаться?

2. Если в расписке не указан адрес зем. участка, а указано только, что задаток за зем. участок получила-стоит обращаться в суд?

Была сделка выкупа доли в коммуналь. Кварт. Был внесен аванс продавцу до подписания основного договора купли продажи, о чем свидетельствует расписка о получении денегпродавцом. Скажите пожалуйста должен ли покупатель вернуть продавцу расписку о полученном авансе после сделки (продавец получил оплату в полном обьеме с учетом этой расписки об авансе) и получени технической документации, ключей от обьекта.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение