Уже согласны на то, чтобы сделать ванную за свой счет, но как быть с кухней и туалетом?

• г. Пермь

Мы живем в коммунальной 2-х комнатной квартире (2 собственника). Собственник второй комнаты - пенсионерка, которая прописала своего неработающего, пьющего сына в данную комнату. В квартире лет 30-ть не проводился ремонт. Места общего пользования в ужасном состоянии. На предложение провести совсестный ремонт мест общего пользования сосед отказывается (ссылаясь на то, что его итак все устраивает). Разговор с собственницей квартиры тоже ни к чему не привел, они не видят необходимости в данном ремонте и ссылаются на то, что они ничем не пользуются (в частности, ванной).

Как быть в данной ситуации? Кухня, туалет и ванная нуждаются в ремонте. Уже согласны на то, чтобы сделать ванную за свой счет, но как быть с кухней и туалетом?

Ответы на вопрос (1):

Вы ведёте разговор об общих частях квартиры и, следовательно, Вам необходимо либо договариваться, руководствуясь принципами доброй совести, разумности и справедливости, либо обращаться в суд:

Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Купила комнату в 5-ком. кв. коммунальной квартире. Места общего пользования (туалет, ванна, кухня, прихожая, кладовка) в плачевном состоянии. Две комнаты собственник сдает в аренду, 1 комната в соц. найме. Один сосед согласен на проведение ремонта, но другие идут в отказ. Жить в хлеву не хочется. Можно ли как-то повлиять на остальных соседей и привлечь их к ремонту мест общего пользования?

У нас Такой вопрос я купил комнату в коммунальной квартире. Комната и места общего пользования были в ужасном состоянии. Поговарил со вторым собственником и достиг устного согласия на ремонт мест общего пользования (снято на видео). После начала ремонта на меня написали в полицию заявление квартиранты второй комнаты потому что я снял туалет ванну, перекрыл воду и снял разбитое окно на кухни для ремонта. Что мне за это будет?

Я являюсь владелицей комнаты в 2-х комнатной квартире. Хозяин второй комнаты (приватизирована) там не проживает, продавать нам ее отказывается. Места общего пользования (кухня, ванна, туалет, корридор) в ужасном состоянии. Проводить там совместный ремонт он тоже отказывается. Сосед заселил квартирантов (студенты) без моего согласия, которые в свою очередь не поддерживают чистоту в МОП, шумят, приглашают друзей и подруг, которые бывает остаются ночевать и так же пользуются туалетом и ванной! У меня 2 детей, младший только родился (3 мес). Я естественно против такого соседства. Подскажите можно ли выселить квартирантов соседа (желательно со ссылками на статьи закона) и если все же нет как можно действовать в данной ситуации. СПАСИБО!

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я проживаю в 3-х комнатной неприватизированной коммунальной квартире (два лицевых счета), занимаю 2 комнаты (27,8 кв.м жилой площади в данной квартире). У соседа 1 комната (13,6 кв.м жилой площади). На какую долю мест общего пользования (кухня, коридор, ванная, туалет) я могу претендовать? Сосед утверждает, что места общего пользования делятся между нами пополам, но я не согласна.

Заранее благодарна Вам за ответ.

С уважением, Екатерина.

Сосед по коммунальной квартире, прожив четыре года с сестрой, продает свою комнату. У них часто проживали гости. Сосед с сестрой и гостями, ежедневно принимали душ, ванну, стирали. В результате покрытие стен ванной комнаты и кухни значительно разрушилось. Третья соседка два раза в месяц принимает ванну, редко стирает. Я более 2,5 лет не проживала в своей комнате. Сосед отказывается ремонтировать ванную комнату и кухню. Должен ли сосед выполнить ремонт ванной комнаты и кухни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница комнаты в 2 комнатной коммунальной квартиры, второй хозяин тоже собственник. Я сделала ремонт за свой счет в местах общего пользования. Перед этим тк второй хозяин был в командировке и связи с ним не было, пригласила комиссию из жэка чтобы оценили состояние этих мест (были они плачевны, ремонт не производился больше 10 лет). Сосед комнату сдавал. Когда он приехал мы попросили чтобы он тоже вложился в ремонт, все чеки и акт из жэка у нас имеются. Сосед сказал что его все устраивает и платить он не будет. Возможно ли взыскать с него через суд деньги за ремонт?

Я являюсь собственником 57% двухкомнатной коммунальной квартиры в элитном доме элитного района Санкт-Петербурга (приватизация коммунильной квартиры была проведена в процентном соотношении). В квартире ни я, ни другие собственники не проживают.

Ремонт не проводился 15 лет, квартира находится в аварийном состоянии - скрученная проводка поверх стен в местах общего пользования, протечки из старых труб водопровода, сантехники, треснутое стекло в оконной раме на кухне, и т.п..

Есть риск как пожара, так и залива соседей внизу.

Все мои просьбы и аргументы о том, что квартиру надо ремонтировать, а инженерные сисемы менять - бесполезны. Сосед много лет отказывается участвовать в ремонте под предлогом отсутствия денег, и с аргументом, что он там не живет.

Продавать мне свою комнату - он отказывается.

Продавать всю квартиру целиком третьим лицам - он также отказывается.

Квартира в элитном месте много лет рушится и находится в аварийном состоянии.

Из-за его позиции, я могу оказаться со-виновницей пожара или затопления соседних квартир. И в результате, в аварийном случае, я могу стать субьектом судебных разбирательств со стороны соседей, а у меня нет ни денег ни желания оплачивать чужие ремонты.

Делать ремонт мест общего пользования за свой счет - довольно дорого для меня

Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из этой ситуации.

Может быть есть какой-то законный способ принудить соседа к материальному участию в ремонте мест общего пользования коммунильной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение