Уже согласны на то, чтобы сделать ванную за свой счет, но как быть с кухней и туалетом?

• г. Пермь

Мы живем в коммунальной 2-х комнатной квартире (2 собственника). Собственник второй комнаты - пенсионерка, которая прописала своего неработающего, пьющего сына в данную комнату. В квартире лет 30-ть не проводился ремонт. Места общего пользования в ужасном состоянии. На предложение провести совсестный ремонт мест общего пользования сосед отказывается (ссылаясь на то, что его итак все устраивает). Разговор с собственницей квартиры тоже ни к чему не привел, они не видят необходимости в данном ремонте и ссылаются на то, что они ничем не пользуются (в частности, ванной).

Как быть в данной ситуации? Кухня, туалет и ванная нуждаются в ремонте. Уже согласны на то, чтобы сделать ванную за свой счет, но как быть с кухней и туалетом?

Ответы на вопрос (1):

Вы ведёте разговор об общих частях квартиры и, следовательно, Вам необходимо либо договариваться, руководствуясь принципами доброй совести, разумности и справедливости, либо обращаться в суд:

Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.