Как оформить заказ на размещение сайта от имени организации - обязательны ли доверенность или только договор?

• г. Карачаевск

Я в качестве ИП разрабатываю сайт по договору с организацией. Мне нужно разместить сайт в интернете, т.е. заказать такую услугу у третьего лица, которое их предоставляет (услуга размещения сайта). Чтобы заказать услугу мне нужно заключить договор с этим третьим лицом от имени первой организации (чтобы передать сайт под ключ). Нужна ли мне доверенность или достаточно договора, который есть, или вообще дело (юр. схема) обстоит не так как я себе представляю?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Артур Григорьевич!

Вам потребуется доверенность. Договор лишь устанавливает права и обязанности по исполнению. Доверенность же наделяет соответствующими полномочиями по представлению интересов доверителя

Странно, что я никогда не слышал про доверенности при разработке сайтов.

Речь идет о заключении договора с третьей организацией от имени первой Чтобы представлять интересы первой организации вам нужна от этой организации доверенность на заключение договора

Может я могу заключить с третьей организацией "договор в пользу третьего лица" от своего имени?

Здравствуйте. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Договор с третьей организацией (третьим лицом) в пользу другого лица, вы может заключать, либо как представитель по доверенности этого другого лица, либо по агентскому договору, либо по договору поручения. Хотел бы отдельно обратить ваше внимание на агентский договор, который по моему мнению наиболее подходит для вашей ситуации. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Непонятно - агентский договор у меня должен быть с моим заказчиком или с хостером (тем у кого заказываю размещение сайта для своего заказчика)?

С заказчиком- что Вы агент, а с хостером- что действуете от имени заказчика, т.е. договора 2.