Возможности взыскания долга с должника через суд - перспективы и риски

• г. Махачкала

Имеется должник который должен порядка 420000 рублей, имеется расписка выданная нотариусом, должник не возвращает деньги уже долгое время нарушив тем самым договор, что указан в расписке. Скажите пожалуйста, реально ли вообще вытащить эти деньги с него через суд или же это будет пустым потраченным временем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Расписка, видимо, выдавалась должником и была заверена нотариусом. При наличии расписки о получении денежных средств, тем более со ссылкой на договор, шансы получить судебное решение в Вашу пользу очень велики. Реальное получение денег будет зависеть от многих обстоятельств (работы судебных приставов, наличия у должника средств и имущества и т.п.).

Он не состоит на государственной работе, на сколько мне известно имущества тоже не имеется зарегистрированного на него.

Он может состоять в трудовых отношениях с частной организацией, при наличии там "официальной" зарплаты приставы будут удерживать % с нее. Кроме того, Вы просто можете осложнить ему жизнь, например, убедив пристава наложить запрет на выезд за границу. Или сделав невозможным приобретение Вашим должником автомобиля - поскольку на него будет сразу наложен арест, либо он будет изъят в счет уплаты долга.

А если у этого нелюдя имеется к примеру квартира, можно будет что то сделать?