Кража имущества на работе и отказ от выплаты расчета - правомерны ли действия работодателя?

• г. Арамиль

У меня такой вопрос. У мужа на работе обнаружилась кража имущества, нашли кто это сделал, но разделили на всех кладовщиков. Правомочно ли это? Он написал заявление об увольнении, но ему сказали что ему не выплатят расчет и не отдадут документы пока он не внесет сумму ущерба в кассу. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию, они проведут проверку и проверят законность действий работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Действия незаконны, нужно обращаться с жалобой в трудинспекцию на нарушении его трудовых прав

Спросить
Пожаловаться

если нашли виновное лицо,то он и должен платить Раскидывание ущерба на невиновных является незаконным если написал заявление на увольнение то согласно ст.84.1ТК РФ документы и расчет должны выдать в день увольнения Если же мужа считают виновником кражи,то в такой ситуации должны обращаться в суд для возмещения ущерба

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Конечно, действия работодателя незаконны. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести полный расчет. Какие-либо удержания работодатель вправе производить только на основании решения суда и в строго установленном законом размере.

В том случае, если работодатель не выплатит Вашему супругу причитающиеся деньги, ему следует обращаться с заявлением в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру. Однако указанные органы не занимаются принудительным взысканием.

Для того, чтобы получить свои деньги Вашему мужу следует обратиться с исковым заявлением в суд. В сумму исковых требований также можно включить проценты (денежную компенсацию) за задержку выплат при увольнении, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж написал заявление на увольнение ему сказали что нужно пройти полиграф и только после этого ему отдадут трудовую и расчет. Может ли муж отказатся от прохождение полиграфа?

Так мне все таки неписать заявление на увольнение пока невыплатит. Всю задолженность по зарплате, не выходить. На работу так как заявление у них есть о приостановке работы о невыплате зарплаты моей. Сказать что пока всю сумму по задолженности невыплатит как только выплатят сразу писать заявление на увольнение. Пожалуйста ответьти на мой вопрос.

У меня такой вопрос я работала на кассе и уводилась не каких трудовых отношений с работодателем не заключала теперь он обвиняет меня то что я чек не пробивала когда как, я ему объяснила что касса зависает и это он хорошо знал а также обвинил меня в краже денег из кассы, все это снято на камеру но кассу я здавала в конце рабочего дня без минусов, моё здоровье ухудшилось после этого на нервной почве, он написал на меня заявление участковому как мне быть пожалуйста скажите что мне делать и что мне грозит за это.

Была проведена ревизия по результатам которой была выявлена всем сотрудникам индивидуально была выставлена сумма долга предприятию все сотрудники написали заявление на удержание энной суммы из заработной платы. Сотрудник написал заявление на увольнение отработал две недели уволился расчетный лист не получил а расчет при увольнении получил маленький. Спустя год ему приходит письмо что он остался должен предприятию эту же энную сумму.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

У меня украли велосипед стоимостью 7000 возле магазина оборудованным специальным местом для велосипедов перекусив тросовый замок, вызвали полицию написали заявление по краже пока ничего от них не слышно, сказали что 50 на 50 его найдут. У меня такой вопрос можно ли подать в суд на магазин о возмещении ущерба имуществу возле которого было совершена кража? Как быть?

У меня была кража имущества. Милиция нашла кто совершил кражу, он обокрал еще пятерых. Присудили ему год отбывания в тюрьме и возмещение ущерба. Но мне так и не выплатили, обращалась приставам, там сказали что все документы ушли в тюрьму и выплатят только после его освобождения, но вот прошел год и уже 3 мес как он на свободе, опять обратилась к приставам, сказали, что на него еще документы с тюрьмы не пришли, а он опять взялся за старое и он опять может попасть в тюрьму. Я так и буду ждать возмещение ущерба? Правомерно ли поступают приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 06.04, дата увольнения 20.04, 11.04 он объявил что на работу больше не выйдет пока ему не выплатят полностью з/плату, как выяснилось позже ведомость по з/плату он не подписал сославшись на то что там не вся сумма, директор настаивает на увольнении за прогул. Что делать.

С сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности (он имеет доступ к ТМЦ и денежным средствам). После проведения инвентаризации денежных средств в кассе зафиксирована недостача 105000 руб. Составлен акт, запрошены объяснительные, сотрудник в своей объяснительной признал тот факт, что брал деньги из кассы. Сотруднику начислен расчет при увольнении. Какую часть расчета работодатель может удержать в счет возмещения ущерба? Сумма ущерба превышает среднемесячный заработок сотрудника. Сотрудник возмещать ущерб отказывается, и просит выдать расчет в полном объеме. Работодателем написано заявление в полицию по факту кражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение