Кража имущества на работе и отказ от выплаты расчета - правомерны ли действия работодателя?

• г. Арамиль

У меня такой вопрос. У мужа на работе обнаружилась кража имущества, нашли кто это сделал, но разделили на всех кладовщиков. Правомочно ли это? Он написал заявление об увольнении, но ему сказали что ему не выплатят расчет и не отдадут документы пока он не внесет сумму ущерба в кассу. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию, они проведут проверку и проверят законность действий работодателя.

Действия незаконны, нужно обращаться с жалобой в трудинспекцию на нарушении его трудовых прав

если нашли виновное лицо,то он и должен платить Раскидывание ущерба на невиновных является незаконным если написал заявление на увольнение то согласно ст.84.1ТК РФ документы и расчет должны выдать в день увольнения Если же мужа считают виновником кражи,то в такой ситуации должны обращаться в суд для возмещения ущерба

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Конечно, действия работодателя незаконны. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести полный расчет. Какие-либо удержания работодатель вправе производить только на основании решения суда и в строго установленном законом размере.

В том случае, если работодатель не выплатит Вашему супругу причитающиеся деньги, ему следует обращаться с заявлением в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру. Однако указанные органы не занимаются принудительным взысканием.

Для того, чтобы получить свои деньги Вашему мужу следует обратиться с исковым заявлением в суд. В сумму исковых требований также можно включить проценты (денежную компенсацию) за задержку выплат при увольнении, компенсацию морального вреда, судебные расходы.