Как изменить фамилию ребенку без согласия отца и информации о его месте жительства?

• г. Ужур

Как мне поменять ребенку фамилию на свою? Отца ребенка место проживание мне не известно, связь с ним я не поддерживаю, и согласия значит тоже не смогу получить.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в орган опеки в таком случае, требуется его согласие

Спросить
Пожаловаться

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если у ребенка с матерью одна фамилия, а у отца другая. Может ли мать после развода поменять свою фамилию и фамилию ребенку без согласия отца?

Прошу сообщить, как поменять фамилию ребенка после развода на фамилию матери. В разводе полтора года. Фамилии отца и матери ребенка разные. Согласия на смену фамилии ребенка нет. Отец ребенка алименты не платить, с ребенком не общается, его место регистрации и место жительства неизвестны. Исполнительный лист на назначение алиментов на руках у матери ребенка, по вышеуказанной причине. Исполнительные органы просят отправить исполнительный лист по месту регистрации отца ребенка. Органы опеки фамилию ребенка менять не хотят без согласия отца. Уведомили, что обращаться в суд нет смысла, т.к. они присутствуют в суде и согласие не дадут. Кроме того фамилия ребенка (и отца ребенка тоже) не совсем благозвучная.

У меня установление отцовства, у ребенка фамилия отца. Отец ребенка участия в воспитании сына не принимает, материально не помагает и место нахождения отца не известно! Возможно ли поменять фамилию ребенку на мою без согласия отца по причине отсутствия его местанахождения? Куда обратиться? Какие документы нужно собрать?

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

У моего несовершеннолетнего ребёнка фамилия отца, в браке не состояли, признано отцовство. На данный момент нахожусь в браке, взяла фамилию мужа, как я смогу поменять фамилию своему ребёнку на свою новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поменять фамилию и отчество ребенка. После развода не прошел необходимый срок и ребенку автоматически присвоили отчество и фамилию отца, но он им не является и о ребенке не знает, его место жительство не известно.

Я разведена, по решению суда место жительства ребенка определено со мной, порядок встречь отца с ребенком тоже определен. Ребенку 2 года, у него фамилия отца.

Могу ли я без согласия бывшего мужа сменить фамилию ребенку на свою? И как это сделать?

Жили в гражданском браке, сейчас разошлись. Можно поменять фамилию ребенка на свою. Без согласия отца, так как я незнаю его место нахождения и связи с ним нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение