Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос вот какой: я прописана в квартире своего отца, отец - владелец квартиры.

У меня же в собственность приобретена другая квартира, фактически на деньги отца. Нам нужно, чтобы я стала собственницей его квартиры, где и прописана, а он - моей. Какой лучше договор заключить, чтобы меньше платить налог? Подойдет ли договор мены (квартиры по цене не равноценны, одна намного дороже другой)? Кто по нему платит налог - обе стороны или одна?

Спасибо.

вопрос №50831
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Вы и отец можете произвести между собой договор мены квартирами по оценке Пива или БТИ как с доплатой, так и без таковой, всё зависит от вашего обоюдного желания и договорённости. Если будете производить сделку в простой письменной форме, то сэкономите на госпошлине, уплачиваемой нотариусу (при нотариальном удостоверении мены госпошлина исчисляется от стоимости более дорогой по оценке Пива или БТИ квартиры). Договор подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. В соответствии с п.2 ст.567 гл.31 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже, если это не противоречит правилам названной главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. С учетом Решения Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.1998 № ГКПИ 98-372 физические лица, заключившие договор мены с доплатой, предметом которого являлась передача таким лицам квартиры в обмен на переданную этими лицами квартиру и сумму доплаты в размере разницы между полученным и переданным объектами, вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, на сумму денежных средств, переданных по договору мены в пределах 600 000 руб. с момента регистрации в установленном порядке права собственности на квартиру. Каждая сторона по договору мены признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В случае когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (ст.568 ГК РФ). Сумма доплаты будет являться доходом, подлежащим налогообложению. Полагаю, что лучше, если отец подарит сначала Вам свою квартиру по договору дарения, т.к налог на дарение платить не придётся (Вы вместе зарегистрированы в квартире, которую отец Вам дарит - ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Затем отец может с Вашего согласия зарегистрироваться в Вашей квартире и Вы подарите ему свою квартиру, либо договор дарения нужно производить в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в органе юстиции, чтобы не возникло налогооблагаемой базы по налогу на дарение. Между договорами дарения должен быть разрыв во времени, т.к взаимное дарение по закону недопустимо. Этот путь дешевле всего, особенно, если взаимная купля-продажа (то есть мена) превысит по сумме сделки возможный налоговый вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1000000 руб. при владении квартирой по праву собственности менее 5 лет до сделки по отчуждению).

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!Все очень понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X