Подойдет ли договор мены (квартиры по цене не равноценны, одна намного дороже другой)?

• г. Великий Новгород

Вопрос вот какой: я прописана в квартире своего отца, отец - владелец квартиры. У меня же в собственность приобретена другая квартира, фактически на деньги отца. Нам нужно, чтобы я стала собственницей его квартиры, где и прописана, а он - моей. Какой лучше договор заключить, чтобы меньше платить налог? Подойдет ли договор мены (квартиры по цене не равноценны, одна намного дороже другой)? Кто по нему платит налог - обе стороны или одна?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы и отец можете произвести между собой договор мены квартирами по оценке ПИБа или БТИ как с доплатой, так и без таковой, всё зависит от вашего обоюдного желания и договорённости. Если будете производить сделку в простой письменной форме, то сэкономите на госпошлине, уплачиваемой нотариусу(при нотариальном удостоверении мены госпошлина исчисляется отстоимости более дорогой по оценке ПИБа или БТИ квартиры). Договор подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистацию прав на недвижимость. В соответствии с п.2 ст.567 гл.31 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже, если это не противоречит правилам названной главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. С учетом Решения Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.1998 № ГКПИ 98-372 физические лица, заключившие договор мены с доплатой, предметом которого являлась передача таким лицам квартиры в обмен на переданную этими лицами квартиру и сумму доплаты в размере разницы между полученным и переданным объектами, вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, на сумму денежных средств, переданных по договору мены в пределах 600 000 руб. с момента регистрации в установленном порядке права собственности на квартиру. Каждая сторона по договору мены признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В случае когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (ст.568 ГК РФ). Сумма доплаты будет являться доходом, подлежащим налогообложению. Полагаю, что лучше, если отец подарит сначала Вам свою квартиру по договору дарения, т.к налог на дарение платить не придётся (Вы вместе зарегистрированы в квартире, которую отец Вам дарит - ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Затем отец может с Вашего согласия зарегистрироваться в Вашей квартире и Вы подарите ему свою квартиру, либо договор дарения нужно производить в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в органе юстиции, чтобы не возникло налогооблагаемой базы по налогу на дарение. Между договорами дарения должен быть разрыв во времени, т.к взаимное дарение по закону недопустимо. Этот путь дешевле всего, особенно,если взаимная купля-продажа(то есть мена) превысит по сумме сделки возможный налоговый вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ(1000000 руб. при владении квартирой по праву собственности менее 5 лет до сделки по отчуждению).

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры в 2020 году, платить налог или нет?

Продаём квартиру купленную в браке в августе 2016. Для мужа это единственное жилье. У меня есть унаследованная доля 1/4 в другой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже, и если да то кто его будет платить и от какой суммы? На полученные от продажи деньги сразу приобретается другая квартира (дороже)

Имеются две квартиры одна приобретена по договору мены в 2018 году.. А другая приобретена по договору мены в 2022 году, менялось доля наследства на данную квартиру. Сейчас хотелось бы продать обе квартиры и купить дом. Нужно ли платить налог при продаже данных квартир.

Я прописан в квартире у своих родителей, единственным собственником которой является мой отец. Я же являюсь собственником другой квартиры, где прописаны моя жена и дочь.

Если я выписываюсь из квартиры родителей и прописываюсь в свою, то в этом случае:

1.мы с женой будем платить меньше за квартплату, т.к. я буду прописан в квартире, где являюсь собственником, и другой квартиры в собственности у меня нет;

2.родители тоже будут платить меньше, т.к. только они, являясь пенсионерами, будут прописаны в своей квартире.

Я единственный наследник.

Вопрос: 1. Какой налог, в будущем, надо будет платить при вступлении в наследство?

2. Процент налога зависит от того, прописан я в квартире родителей, или нет?

3. Как лучше оформить на меня квартиру: дарственная или наследство?

Заранее благодарен.

Посоветуйте, пожалуйста, как быстро и с наимейшими финансовыми затратами оформить квартиру в мою собственность. Данная квартира принадлежит моему отцу, приватизирована на него. Отец проживает в квартире, где прописана его жена (моя мама), я и мой несовершеннолетний ребенок. Эта квартира пока не приватизирована. Нам хотелось бы, чтобы отец прописался у нас с мамой, а я ребенком стала собственницей его квартиры.

У меня договор мены квартир. Квартиры признаны равноценными в сумме 2500000. Моя квартира в собственности более 3-х лет а у другой стороны нет. Должен ли я с этого мена платить налог? И еще вопрос. После оформления в собственность квартиры по договору мены я ее продал за 2500000 цена та же самая что и при при мене но она не была в собственности 3 года. Должен ли я с этой продажи платить налоги 13%?

Приватизируем квартиру семья из трех человек. Все прописаны в этой квартире, у меня собственности нету у матери тоже, а у отца в собственности другая квартира и дача. Вопрос на кого лучше оформить собственность приватизируемой квартиры, чтобы свести все риски к минимуму в будущем и затраты в случае переоформления?

Нужно ли платить налог от продажи квартиры в следующей ситуации.

Квартира приобретена по договору найма с последующим выкупом. На момент последнего платежа за квартиру владелец квартиры является пенсионером. Квартира в собственности 1 год. Сейчас принято решение о продаже этой квартиры. Деньги от продажи пойдут на первый взнос другой квартиры, большей по площади.

Нужно ли в данной ситуации оплачивать налог от продажи? Есть ли какие-либо льготы для пенсионеров или для данной ситуации? Какой будет размер налога и когда его нужно оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка с имею в собственности две квартиры. Собственник я одна. В одной квартире прописана дочь и внук. Должна ли я платить налог на имущество? Я освобождаюсь от уплаты налога двух квартир или одной? Если за одну я должен платить, то я сама должна выбрать за какую. Одна квартира маленькая там налог небольшой, а другая в новом доме там налог больше,, естественно я выбраа бы не платить там где больше Подскажите.

Заключаю договор мены квартиры на квартиру. Нашла подходящий вариант. Но я своей квартирой владею больше 10 лет, а вторая сторона - всего год. Вторая сторона в своём договоре купли-продажи указала стоимость квартиры меньше миллиона рублей, чтобы налоги не платить. И теперь, уже в нашем с ней договоре мены просит меня указать стоимость моей квартиры меньше миллиона рублей, хотя она стоит значительно дороже, чтобы ей опять же не платить налог. Я знаю, что сама я налог платить не должна, но её квартира мне понравилась и упускать её не хочется, а вторая сторона не соглашается ставить цену выше миллиона на свою квартиру, ссылаясь на финансовые трудности. Насколько опасно для меня согласиться поставить цену моей квартиры в договоре мены до миллиона рублей? И ещё, мы хотели удостоверить договор мены нотариально, но нотариусы в нашем городе отказываются это делать, отправляют сразу в Росреестр. Правы ли они?

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение