Пример предпринимателя, сражающегося с индексированием долга и морального вреда - правомерно или нет?

• г. Новоуральск

Я предприниматель, в 2002 году мой грузовик во время работы попал в аварию где погиб человек. Водителя посадили, мне присудили выплату материального 190 тыс. руб. и морального 210 тыс. руб.семье погибшего, (по 70 тыс. руб. жене, дочери, внучке) общая сумма долга составила 400 тыс. руб. До 2009 года я не выплачивал суммы на постоянной основе. В 2009 году суд проиндексировал сумму увеличив её на 50%.Сумма долга составила 603 тыс. руб. В это время я только расплюхался с банками закрыл предпринимательство и устроился на постоянную работу. Мой работодатель стал ежемесячно отправлять по исполнительному листу 50 % моей з\п.На сегодняшний момент я вернул взыскателю 140 тыс. руб.02 сентября 2014 г. суд снова проиндексировал мой долг на всю не выплаченную на сегодня сумму с учетом прошлой (2009 г.) индексации. Итого 657 тыс. руб.

Получается замкнутый круг. Если я не смогу найти возможность увеличить выплаты хотя бы в три раза я никогда не отдам долг!?

Если можно хотелось бы получить комментарии с сылками на статьи

1.Правомерно ли индексировать уже проиндексированную часть долга? (получается проценты на проценты, такого даже бнки себе не позволяют)

2. Правомерно ли индексировать моральный вред.

3. Жена погибшего умерла в 2005 году. Правомерна ли индексация на её часть морального вреда.

Очень надеюсь на ответы. С Уважением Соколов И.Д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, все правомерно. Единственное что вы можете, это обратится к регрессу к водителю( независимо от его местонахождения).Статья 1081 ГК. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.